Эксперт: Государство не собирается расследовать дело «бриллиантовых прокуроров»
04.09.2015 16:00

Дело «бриллиантовых прокуроров», бывшего первого заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца, повиснет в воздухе, как и другие преступления украинских коррупционеров. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Тарас Загородний.

«Это дело движется с такой же скоростью, как и все другие дела коррупционеров бывшего правительства. До сих пор никто не наказан. Поэтому не стоит удивляться, что расследование дела по уголовной прокуратуре отсутствует. Все пытаются спустить на тормозах и забыть», - заявил он.

По мнению эксперта, для ведения такого дела нужна политическая воля Петра Порошенко.

«Главное - политическая воля президента. Нужно вести переговоры с генеральным прокурором и не цепляться за людей, которые себя дискредитировали. Люди бы прекрасно восприняли то, что в высшем эшелоне состоялись правомерные заключения. Но сейчас руководители прокуратуры пытаются замять это дело.

Пока инициативы от Порошенко не будет, дело заморозят. Руководитель государства делает вид, что ничего не происходит. Хочется оставить ситуацию, как было до Майдана», - отметил Загородний.

Он считает, что это яркое дело украинский народ не даст замолчать.

«Страна достаточно быстро радикализируется и требует решительных действий. Ситуация всесторонне дестабилизируется, есть оружие и военная подготовка. Может дойти до того, что люди просто начнут линчевать, если страна не будет бороться. Это же показательный случай, его народ не простит», - отметил политолог.

Загородный отметил, что государство не собирается расследовать дело «бриллиантовых прокуроров».

«Сомневаюсь, что их накажут. Дело будут расшатывать и разваливать. А в суде разведут руками за недостаточностью доказательств», - подчеркнул он.