Вторичный рынок жилья опустел: что на уме у продавцов
04.09.2015 14:40

Предложение жилья на «вторичном» рынке уменьшилось. Те, кому не срочно нужны деньги, решили повременить с продажей квартир. Об этом УНН сообщает со ссылкой на специализированный сайт «Столичная недвижимость».

Часть квартир, которые ранее были выставлены на продажу на вторичном рынке Киева, в августе продавцы решили снять с продажи, видимо, не желая продавать свою недвижимость по текущим не очень высоким ценам.

По крайней мере, количество представленных к продаже квартир в августе уменьшилось на 6,6% относительно июля 2015 года и составило 18 тыс. 506 квартир.

В то же время, доля квартир, впервые выставленных на продажу, в отчетном месяце составила 8,5% от всего объема предложения. Анализ предложения с разделением по количеству комнат в целом по Киеву показывает, что в общем объеме 1-комнатные квартиры занимают 27%, 2-комнатные и 3-комнатные - по 33% и 4-комнатные - 7%.

По отношению к предыдущему месяцу уменьшилось количество однокомнатных квартир на 6,1%, двухкомнатных - на 6%, трехкомнатных - на 7,1%, четырехкомнатных - на 8,8%.

Напомним, эксперты предупреждают о после того, как цены на жилую недвижимость достигли «дна» следует ожидать их роста.

Они советуют инвестировать в недвижимость не только для сохранения средств, но и учитывая возможность приумножения своих инвестиций в будущем. Однако для этого следует ответственно подойти к вопросу капиталовложения.

В частности, эксперты советуют в первую очередь инвестировать в «первичную» недвижимость, ведь цены там не столь привязаны к доллару, а также застройщики внедряют программы лояльности. Так, крупнейший столичный застройщик ОАО «ХК «Киевгорстрой» предоставляет скидки на свои квартиры до 30% при условии стопроцентной оплаты.

В то же время, специалисты настаивают на необходимости тщательного изучения компании застройщика, в частности перед инвестированием в жилье следует изучить историю компании, которая его строит.