Боевики под Дебальцево пригнали «Нону»
04.09.2015 12:52

Боевики развернули новый пункт управления в Дебальцево Донецкой области.

Об этом в Фейсбук сообщает координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук.

В районе Дебальцево российские военные развернули новый пункт управления (на 2-х автомобилях-"кунгах", прибыли в составе колонны из 10 грузовиков в сопровождении 4-х БТР). Также в данный район переброшено артподразделение (3 ед.) 120-мм САУ 2С9 "Нона" в сопровождении 2 ед. БМП-2 и 1 ед. БТР-Д.

Также, по данным ИС, идет создание линии обороны во втором эшелоне боевиков вдоль трассы на Тельманово (н.п. Василевка, Солнцево, Раздольное). В районе н.п.Раздольное террористы активно оборудуют два новых опорных пункта. Боевая техника – 12 БТР и БМП пока на открытой местности (замаскированы), а также 5 танков на разных позициях.

Зафиксирован отвод вглубь Донецка бронегруппы террористов, ранее оперировавшей в районе н.п. Марьинка и Красногоровка (4 танка и до 10 единиц ББМ). В настоящий момент бронетехника из состава данной бронегруппы рассредоточена по дворам жилых домов, крытым цехам промышленных предприятий, складам и пр.

На участок между н.п. Раевка и Жёлтое боевики подтягивают бронетехнику. За последние двое суток переброшена танковая группа – переброска осуществлялась в темное время суток, "накатом" (по 4-5 танков).

Переброшенная ранее в район н.п.Первомайск танковая рота боевиков (7 танков) отведена в сторону Брянки. Во время отвода техники, за Ирмино (не доезжая Стаханова) два танка вышли из строя из-за технических неполадок.

Справка.
Самоходная установка "Нона"

  • Тип брони: алюминий
  • Вооружение: нарезная полуавтоматическая пушка, гаубица, пулемет
  • Запас хода: 500 км
  • Мощность: 27 л.с.