В России оценили бесстрашие Порошенко
04.09.2015 13:40

Президент Петр Порошенко кажется более ответственным политиком, чем его российский коллега Владимир Путин, и не так боится потерять свой рейтинг. Такое мнение высказал в интервью «Апострофу» российский галерист и политтехнолог Марат Гельман.

«Он (Порошенко, — ред.), безусловно, начал с очень хороших позиций. Как политик он физически не участвовал в том сюжете, который сегодня обобщенно называют Майдан, занял очень правильную позицию поддержки неполитических лидеров общества», — считает он.

Вместе с тем, Гельман обратил внимание, что украинскому президенту не удалось остановить войну на Донбассе.

«Многие (я в том числе) верили, что на следующий день после победы на выборах АТО будет не усилена, а остановлена. Если мы посмотрим на ситуацию, то через полгода, когда пришли к Минску, ничего украинской власти не удалось добиться, а время ушло, и люди погибли. Может, были какие-то соображения, которые мне не видны. Но Минские договоренности, которые, несмотря на все нарушения, я считаю положительными, могли начаться гораздо раньше — на следующий день после избрания Порошенко», — считает галерист.

«Что касается его текущей деятельности, то у меня вызывает уважение человек, который, пусть совершает ошибки, но мне абсолютно понятны его мотивы, устремления, и мне нравится, что он не боится, как Путин, тратить свой рейтинг, принимая непопулярные решения, он — ответственный политик. Мы от этого немного отвыкли», — добавил он.