Горят торфяники. ГАИ ограничила скорость на трассах
04.09.2015 18:18

В Олевском районе Житомирской области горят торфяники, площадь возгорания составляет 4 гектара.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГУ ГосЧС Украины в Житомирской области.

"Сейчас принимаются все необходимые меры для ликвидации пожара, нам уже удалось потушить один гектар. Еще на трех продолжается тушение", - отмечает начальник пресс-службы управления ГосЧС в Житомирской области Ирина Мельник.

По словам спасателей, пожар начался вчера, 3 сентября, вечером в районе населенного пункта Белокоровичи, площадь возгорания составляла четыре гектара.

Отметим, что в связи с повышенной пожарной опасностью ежедневно в Житомирской области в состоянии постоянной готовности находятся около 230 человек личного состава ГосЧС и более 60 единиц техники.

Госавтоинспекция предупредила водителей автотранспорта в Житомирской области о снижении скорости движения до 50 км в час из-за продолжающегося горения торфяников, которое вызвало задымление на отдельных участках автодорог Киев - Ковель и Киев – Чоп, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Отмечается, что в условиях ограниченной видимости на отдельных участках автодороги ГАИ советует водителям двигаться с включенным ближним светом фар, пользоваться ремнями безопасности, соблюдать дистанцию и не превышать безопасную скорость.

"Чтобы избежать создания аварийных ситуаций, о каждом маневр следует заблаговременно предупреждать других водителей световыми сигналами. В случае возникновения необходимости остановить автомобиль, обязательно включите аварийную световую сигнализацию и остановитесь в специально отведенных для этого местах вне проезжей части", - говорится в тексте.

По словам начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Николая Дидковского, в самом Житомире задымление из-за горящих торфяников наблюдалось уже по состоянию на 2 сентября, сообщает Житомир.Info.

"Задымление в Житомире является следствием пожаров, которые происходят в селах, находящихся вокруг нашего города. Те пожары, зафиксированные на территории города Житомира, не могут повлечь таких последствий, потому что они оперативно локализуются и ликвидируются. Крупнейший пожар, зафиксированная у нас на открытой местности это на улице Саенко - 300 кв м, это трава сгорела. Я обратился к членам исполкома, чтобы они обратились к председателю ОГА, чтобы тот поручил председателям РГА в прилегающих к городу населенных пунктов оперативно реагировать на эти пожары, чтобы нам уберечься от этих негативных последствий. Есть ведомственные лесные массивы, на которых также отмечается возгорания ", - сказал Дидковский.