Украинцам напомнили о последствиях полиомиелита и рассказали, что делать
04.09.2015 13:15

Альтернативы вакцинации от полиомиелита не существует. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций института эпидемиологии и инфекционных заболеваний НАМН Украины Алла Мироненко.

По словам нашей собеседницы, в Украине развернута мощная антивакцинальная кампания, которая продолжается уже 3-4 года.

«Украинские родители отказываются прививать своих детей, насмотревшись телевизора. Но ведь во всех странах прививают! Никто не думает о том, сколько людей, которые перенесли это страшное заболевание в детстве, стали инвалидами. В СССР начали прививать от полиомиелита с 60-х годов, а кто родился до этого периода и заболел, те остались инвалидами. Об этом мало кто помнит, то мы-то знаем об этом», - отмечает эксперт.

По словам Аллы Мироненко, из-за того, что многим детям не были сделаны прививки от полиомиелита, прогнозировать риск обширной эпидемии в Украине довольно сложно.

«Если не вакцинировать не привитых детей в соответствии с установленным календарем прививок, то количество людей, которые чувствительны к этой инфекции, возрастет», - констатирует собеседница издания.

«Вакцины есть в коммерческих центрах, но, вообще, по нашему законодательству, обеспечить ними население должно государство. Я думаю, что мы с этим справимся, но нужно, чтобы родители сами хотели привить ребенка, узнавали в поликлинике, когда будет доставка вакцины», - отмечает медик.

По словам эксперта, никаких мер профилактики, кроме вакцинации, в случае с полиомиелитом не существует.

«Как правило, этот вирус попадает в кишечник, но также бытует мнение, что он может передаваться и по воздуху от больного. Есть противники этой теории, есть ее сторонники, но факт остается фактом: в сточных водах данный вирус сохраняется месяцами, он не чувствителен к высоким температурам, а гибнет только при кипячении», - говорит Алла Мироненко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила вспышку полиомиелита в Украине. «Сертифицированная лаборатория ВОЗ подтвердила, что заболевание двух детей на Закарпатье было вызвано вирусом, производным от вакцинного штамма, и подтверждена циркуляция вируса, что согласно Международным медико-санитарным правилам приравнивается к вспышке полиомиелита», - говорится в сообщении.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.