Мустафа Джемилев европейцам: Ситуация в Крыму напоминает сталинские времена
04.09.2015 13:28

В Комитете Верховной Рады Украины по правам человека состоялась встреча народных депутатов из фракции Партии «Блок Петра Порошенко» Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова со старшим советником по миграции Директората по правам человека Совета Европы Лильей Гретарстдоттир и с советником Специального представителя Генерального секретаря Совета Европы в Украине Антониной Выхрест. Об этом Новости Украины - From-UA сообщили в пресс-службе Солидарности.

Стороны обсудили ситуацию в Украине и план мероприятий в рамках нового проекта Совета Европы «Усиление защиты прав вынужденно перемещенных лиц в Украине», который будет внедряться в 2015-2017 годах.

«Сейчас ситуация в Крыму напоминает худшие времена советского тоталитарного режима — сталинские времена. Отсутствует свобода слова, людей похищают и бросают за решетку. Оккупационная власть делает все возможное, чтобы заставить крымских татар выехать из Крыма», — сказал лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев.

Стороны также обсудили сотрудничество по выполнению проекта: в частности, в законодательной сфере, координацию, обмен информацией и вопросы, связанные с интеграцией внутренне перемещенных лиц.

«Я очень доволен тем, что этот проект по помощи внутренне перемещенным лицам будет выполняться. Очень много крымских татар были вынуждены уехать из Крыма. Для нас это очень больно, поскольку десятилетиями мы боролись за то, чтобы вернуться на родную землю», — сказал Рефат Чубаров.