16.12.2004 20:20
Презентация новой украинской скрипки, созданной скрипичным мастером Флорианом Юрьевым, состоялась в Париже с 8 по 11 декабря текущего года.

Как сообщил в четверг, 16 декабря, на пресс-конференции представлявший новую скрипку перед французской публикой дуэт - солисты Национальной филармонии Украины Елена Строган (фортепиано) и Герман Сафонов (скрипка), концерты прошли "с большим успехом".

По словам Сафонова, украинские музыканты презентовали скрипку и дали концерт в культурном отделе посольства Украины во Франции, а также в Российском культурном центре в Париже, где исполняли произведения украинских и российских композиторов. "Этим выступлением мы подчеркнули, что нету никакой конфронтации между Украиной и Россией, а есть культурный диалог между нашими странами", - подчеркнул Сафонов.

Кроме того, украинские музыканты дали камерных концерт для узкого круга лиц, а также провели мастер-класс в местной консерватории, где исполнялись одни украинские произведения. По словам солиста Национальной филармонии, зрители остались очень довольны концертами, а учащиеся консерватории также исполняли произведения украинских композиторов. "Произошел диалог культур", - заявил Сафонов.

Он также отметил, что интерес французской публики к украинским исполнителям был чрезвычайно высок, и во многом, по его мнению, это было связано с проходящей в это время в Украине "оранжевой революцией".

Принципиальное отличие скрипок, изготавливаемых мастером Флорианом Юрьевым, заключается не во внешнем оформлении, а во внутреннем содержании инструмента. На пресс-конференции Юрьев подчеркнул, он в своем деле он "использует все лучшее в традиции изготовления скрипок и вносит новое в связи с пожеланиями музыкантов и композиторов", отметив при этом, что "имеет большой набор классических средств", помогающих сделать инструмент по желанию музыканта.

При этом скрипичный мастер отметил, что он не продает скрипок, а только их дарит. "Скрипки нельзя продавать, скрипки нужно дарить", - подчеркнул Юрьев.

Музыканты подчеркнули также, что в Киеве ни осталось почти "ни одного музыкального магазина". Смычки и инструменты им приходится за рубежом. Кроме того, по словам Сафонова, в Украине не производят скрипок, их делают на заказ только мастера.

Исполнители пригласили присутствующих на пресс-конференции на концерт камерной музыки дуэта солистов Национальной филармонии Украины Сафонова и Строган, где будут исполняться произведения украинских и польских композиторов. Концерт состоится 29 декабря в Национальной филармонии Украины.