«Северный поток-2» добавит газовых хлопот Украине
04.09.2015 15:06

Реализация Россией проекта «Северный поток-2» существенно сократит транзит газа в Европу по украинской ГТС. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

По словам нашего собеседника, у России есть средства и возможности построить «Северный поток-2», уже проложены первые две нитки, поэтому дальнейшее строительство трубопровода является вопросом чисто технического характера. В то же время, если проект будет завершен, он негативно отразится на транзите топлива через украинскую ГТС.

«Северный поток-2» с высокой долей вероятности может быть построен. Несет ли это для нашего транзита риски? Да, прямые, потому что основной объем будет газа перенаправлен по этому маршруту. Плюс там параллельно решаются вопросы о соответствии Третьему энергопакету. То есть, в этой обходной трубе будет использован полный комплекс всех транзитных мер в соответствии с евростандартами», - отмечает эксперт.

По словам Валентина Землянского, на строительство «Северного потока-2» может уйти около двух лет, но не больше, а общая мощность проекта составит 110 млрд кубометров «голубого топлива». При этом специалист обращает внимание на тот факт, что объемы транзита через Украина в текущем году планируются на уровне 52 млрд кубометров, что немного больше нормы, поскольку Европа начала отбирать большие объемы.

«Но если будет запущен «Северный поток-2», мы, скорее всего, начнем закупать газ по реверсу из Германии, а объемы транзита по украинской территории сведутся к минимуму. Транзит не остановится, я в апокалиптические заявления не верю, потому что системы завязаны между собой, но объемы будут минимизированы. Плюс существующие подземные газовые хранилища (ПХГ), возможно, будут использоваться частично для компенсации пиковых нагрузок зимой. То есть, объемы транзитироваться будут, но ниже рентабельности работы украинской ГТС. И у нас встанет вопрос, что же делать со всем этим счастьем, которое останется», - прогнозирует эксперт.

В то же время, Валентин Землянский не склонен сравнивать и связывать постройку новой обходной трубы «Газпрома» с внутренними газовыми проблемами Украины.

«Это не связанные между собой вещи: наши переговоры – это наши переговоры, а строительство обходной трубы – это строительство обходной трубы. Похоронена идея создания трехстороннего консорциума по украинской ГТС, - последняя попытка вернуться к этому вопросу была в 2008 году. Она предполагала, что проекты типа «Северный поток-2» или «Южный поток», «Турецкий поток» на южном направлении появятся и будут реализовываться. Так что здесь нет ничего неожиданного», - заверяет специалист.

По его словам, Украине следует заняться решением собственных газовых проблем, а не обращать внимание на планы российского монополиста.

«Нам нужно заняться своими проблемами, которые мы получим в результате появления обходной трубы, потому что мы завязаны на магистральный газопровод, то есть, - на распределение газа внутри страны. У нас должна «болеть голова», что мы будем делать в случае реализации этих проектов, каким образом будем перекрывать поставки в регионы, если какие-то из веток будут остановлены. А оно так и будет. Вот это для нас более насущная проблема.

А построят «Северный поток» или нет, как они его будут строить – это дело «Газпрома». Нас должна волновать ситуация внутри страны в связи с возможными изменениями. То есть, кейс на пересмотр функционирования ГТС, системы газораспределения должен лежать в «Нафтогазе» уже готовый, а этого, к сожалению, нет. У нас пока все сильно переживают - «а как там Газпром?». Я бы больше переживал, а как в этой ситуации будем действовать мы?», - подытожил Валентин Землянский.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что представители ОАО «Газпром», а также компаний BASF SE, E.ON SE, ENGIE, OMV AG и Royal Dutch Shell подписали соглашение по строительству газопроводной системы «Северный поток 2» для увеличения поставок природного газа в ЕС.

Проект «Северный поток 2» предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.