Решение Конституционной комиссии по судебной реформе вынесут на всенародное обсуждение
04.09.2015 17:30

Решение Конституционной комиссии по судебной реформе будет вынесено на всенародное обсуждение и направлено в Венецианскую комиссию, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

«Это решение, как документ Конституционной комиссии, кардинально отличается от предыдущих документов об изменении в Конституцию в части децентрализации», - сказал П.Порошенко, выступая на заседании Конституционной комиссии в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

По словам президента, это решение имеет три особенности. «Особенность первая: после решения Конституционной комиссии я предложу детальное и тщательное обсуждение этого решения прежде, чем я его подпишу и направлю в Верховную Раду», - сказал он.

По убеждению П.Порошенко, это будет верным решением, поскольку необходимо время для того, чтобы проинформировать общество и «услышать обратную связь».

Вторая особенность, по словам президента, заключается в направлении этого решения в Европейскую комиссию «За демократию через право» (Венецианская комиссия). «Я бы просил, чтобы решение Конституционной комиссии было направлено в Венецианскую комиссию, чтобы мы получили позиции Венецианской комиссии, насколько учтены рекомендации», - сказал глава государства.

По словам П.Порошенко, третья позиция является его личной. «Я считаю, что украинский народ ждет от этих изменений в Конституцию абсолютно решительно обновления судебной ветви власти», - сказал он.