Дело «свободовца» Швайки досталось скандальному судье
05.09.2015 13:54

Дело по подозрению экс-министра аграрной политики и продовольствия Украины Игоря Швайки в организации массовых беспорядков у Верховной Рады будет рассматривать Светлана Волкова, которая сама подозревается в совершении резонансного преступления, сообщает народный депутат, экс-советник главы МВД Украины Антон Геращенко, передает Интерфакс-Украина.

Как напоминает А.Геращенко, судья Печерского районного суда С.Волкова, освободила из-под ареста экс-беркутовца Дмитрия Садовника, подозреваемого в массовых расстрелах людей на Майдане Независимости зимой 2014 г.

С.Волковой Генпрокуратурой было предъявлено подозрение в совершении преступления предусмотренного ст. 375 УК «Вынесение заведомо неправосудного решения суда». После этого, по требованию Генпрокуратуры С.Волкова была отстранена от выполнения обязанностей судьи, однако ей удалось обжаловать это решение в Высшем административном суде и отменить отстранение.

«В итоге, сегодня стало известно, что дело по подозрению бывшего министра АПК И.Швайки в организации массовых беспорядков у Верховной Рады выпало рассматривать именно С.Волковой, которая сама подозревается в совершении резонансного преступления, всколыхнувшего всю Украину», - отметил А.Геращенко.

Как пишет А.Геращенко, он обратился к Генпрокурору Виктору Шокину с предложением Генеральной прокуратуре заявить отвод судье С.Волковой и добиться ее полного отстранения от ведения любых судебных процессов, до рассмотрения обвинений против судьи С.Волковой по существу.