«Северный поток 2»: сколько потеряет ЕС, отказавшись от украинской трубы
07.09.2015 11:30

Проект «Северный поток 2» сможет обойти ограничения Третьего энергетического пакета. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.

По мнению нашего собеседника, строительство газопроводной системы «Северный поток 2» не означает отмену транзита газа по украинской ГТС в Евросоюз.

«От прохода через Украину зависит то, получат ли газ такие страны, как Болгария, Румыния и так далее. То есть речь идет обо всем юге. Если не будет построен «Турецкий поток», то надо будет оставлять транзит и через украинскую территорию», - объясняет эксперт.

По словам собеседника издания, «Северный поток-2» ничем не будет отличаться от «Северного потока» в морской части.

«Там 2 трубы, здесь 2 трубы, мощность одинаковая - по 55 млрд. кубов в год. Другое дело, что спроса на этот газ в Европе нет. Есть предположение, что «Северный поток-2» сможет заменить украинский транзит газа, но тут есть большие неясности — согласятся ли европейские компании переключаться? Прокачивать газ через Украину у них сейчас получается 33 долл. за тысячу кубометров, а по «Северному потоку» - 43 доллара, то есть на 10 долларов дороже, чем через украинскую территорию. Так что «Газпрому» надо будет договориться с клиентами», - говорит Михаил Крутихин.

По словам партнера консалтингового агентства RusEnergy, западные компании, которые будут участвовать в строительстве «Северного потока 2», смогут извлечь из этого немалую выгоду.

«С точки зрения западных компаний, которые будут участвовать в строительстве, перспективы очень хорошие для подводной части. Построив эту трубу, они получат гарантированный возврат своих затрат плюс прибыль посредством получения транспортных тарифов за емкость трубы, а не за физический объем газа, который по ним пойдет», - говорит Крутихин.

Эксперт также не исключает того, что данный проект сможет обойти ограничения Третьего энергетического пакета.

«Идея организаторов — создать виртуальный хаб в Балтийском море еще до того, как трубы выйдут на берег Германии. То есть газ будет покупаться за пределами ЕС, и дальше его уже будут получать и транспортировать компании, которые купят топливо. То есть «Газпром» не претендует на владение и на то, чтобы управлять газопроводами в монопольном плане на территории ЕС. Так что с точки зрения организационной, финансовой у этого нового газопровода есть какое-то будущее», - констатирует собеседник издания.

В то же время, по словам Крутихина, реализация данного проекта может наткнуться на некоторые преграды.

«Во-первых, снова надо будет договариваться со всеми береговыми государствами — Прибалтикой, Польшей и Швецией. Во-вторых, для нового газа не существует достаточного спроса в Европе. То есть, заполнится ли этот трубопровод газом — это большой вопрос, потому что спрос не растет. На протяжении последних 4 лет импорт газа в ЕС неуклонно сокращался, будет он увеличиваться или нет — пока не ясно», - говорит эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в российском Владивостоке в рамках Восточного экономического форума представители ОАО «Газпром», BASF SE, E.ON SE, ENGIE, OMV AG и Royal Dutch Shell подписали соглашение по строительству газопроводной системы «Северный поток 2» для увеличения поставок природного газа в ЕС.