Яценюк: Украина выплатила все текущие долги
07.09.2015 15:10

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Совета финансовой стабильности заявил, что Украина выплатила все текущие долги. Об этом УНН сообщили в пресс-службе КМУ.

Он напомнил, что списали около 4 миллиардов долларов долгов Украины, - «и это без учета процентов, которые мы должны были заплатить», а также перенесли на 4 года выплаты тела кредита.

Глава правительства также отметил, что Российская Федерация не приняла участия в Комитете кредиторов.

«России будет определяться, какая дальнейшая судьба их долга. Мы определились, что этот долг должен быть реструктуризирован. Мы предложили условия. Других условий, а тем более лучших условий для российского долга не будет. Поэтому пусть Россия определяет дальнейшую судьбу кредита, который она давала Януковичу за неподписание соглашения о политической ассоциации с Европейским Союзом», - подчеркнул А.Яценюк.

«В течение этих полутора лет мало кто надеялся, что финансово-экономическая система государства выживет. Но мы выплатили все текущие долги, которые не мы брали. Это касалось как внутреннего, так и внешнего долга. И мы не допустили дефолта страны», - подчеркнул премьер-министр.

Среди ключевых задач для Украины глава правительства назвал сохранение умеренного уровня инфляции.

Другие задачи, подчеркнул он, - это «валютно-курсовая стабильность, стабильность в финансовом и банковском секторах».

«В мире очень динамично меняется ситуация, и многое зависит от того, каким образом будут развиваться глобальные мировые экономики. Те вызовы, которые сейчас появились в Китае, Индии, Казахстане, России, Беларуси и других странах, непосредственно влияют также на Украину, ведь Украина является частью глобальной экономики. Именно поэтому мы собрались сегодня для того, чтобы оценить все возможные риски, которые могут быть, и найти ответы на эти риски, чтобы быть к ним готовыми», - отметил А.Яценюк.