Яресько поведала, когда экономика Украины догонит швейцарскую
08.09.2015 14:51

Базовый прогноз Международного валютного фонда относительно роста украинского ВВП составляет 4% в год, что позволит украинской экономике достичь уровня швейцарской до 2040 года. Об этом во время заседания правительства заявила министр финансов Наталья Яресько, передает Украинская правда.

«Следует отметить, что при таком сценарии (4% реального роста ВВП) наш ВВП вырастет с нынешних 84 млрд долларов США до 600 млрд долларов США в 2040 году. А это уровень благосостояния такой страны, как Швейцария на сегодняшний день», – сказала она.

Яресько очередной раз заверила, что достигнутые с кредиторами условия реструктуризации внешнего долга Украины является для нее выгодным при любых вариантах развития экономической ситуации.

«Таким образом, это ситуация win-win и для нашей страны, и для кредиторов. Благодаря нашему соглашению Украина получит значительное финансовое облегчение и сможет быстрее вернуться к устойчивой экономической жизни», – сказала министр.

При этом она напомнила, что для завершения процедуры реструктуризации долга Верховная Рада должна принять три технических, но важных закона.

Как известно, ранее частные кредиторы согласились списать Украине 20% долгов и отсрочить выплату тела остальных долгов на четыре года.