Яценюк воевал в Чечне? Фраза «куля в лоб» становится двусмысленной
09.09.2015 08:28

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обвинил премьер-министра Украины Арсения Яценюка в том, что он якобы принимал участия в боевых действиях в Чечне в середине 1990-х годов, пытал там военнопленных и расстреливал российских солдат. Пользователи соцсетей высмеяли новую пропаганду РФ.

Апостроф собрал самые интересные публикации.

Журналист Виталий Портников в своем Facebook так прокомментировал громкие заявления председателя СК РФ: "Уважаемый Арсений Петрович! Я даже не догадывался, что вы - замаскированный боевик! Если бы я только подозревал, что вы вместо учебы в университете воевали на площади Минутка и дрались у грозненской горбольницы с российскими военными, я был бы куда более осторожен в дискуссиях с вами. Считаю, что Александр Бастрыкин своей сегодняшней информацией спас мне жизнь. В дальнейшем, Арсений Петрович, я буду более корректным. Бастрыкину - большое спасибо. Еще хотелось бы с его врачом познакомиться, я тоже хочу такие таблетки".

Журналистка Соня Кошкина уличила российский Следком в употреблении наркотиков.

Напомнил о связях с Бастрыкина президентом РФ Владимиром Путиным посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров: "Из Википедии: Бастрыкин учился в одной группе с В. В. Путиным и занимал пост старосты этой группы".

Оценил версию российского Следкома и постпред Украины в ООН Юрий Сергеев: "Последний "шедевр" Следкома РФ стал более маразматичным, чем многие могли ожидать. На очереди - обвинения в поджоге Александрийской библиотеки".

Удивился, почему Россия выбрала именно Яценюка, журналист Виктор Трегубов: "Блин, ну почему Яценюк? Яценюк-то почему? Я бы еще понял, если бы Порошенко убивал казаков в Приднестровье дзюдоистскими приемами или там Турчинов еще при совке ходил в турпоходы по Карелии и возвращался со скальпами и блудливой улыбкой. Или Аваков закладывал мины под азербайджанские автобусы. На худой конец Гриценко с суровым ликом сербов бомбил под "Полет валькирий"! Можно же было выдумать, что-то хотя бы после третьей рюмки достоверное? Но Яценюк! Интеллигентный студент с третьего курса Черновицкого универа из хорошей семьи, со свеженьким стартапом - да пленных пытать по приказу Саши Белого! Ну Байстрюкин, пардон, Басракин, пардон, Бастрыкин не мог натянуть сову своей фантазии на какой-то менее треугольный глобус? Ну чтобы хоть как-то... ну хоть что-то... Короче, чтобы я офигел чуть меньше, ржал чуть тише, и жена на меня не смотрела, как на больного, пока сама не прочла и не присоединилась? Или Арсений Петрович им специально заплатил, чтобы в споре с Михаилом Николозовичем посолиднее выглядеть? Типа "пока ты, хинкаль гламурный, по стентфордам учился, я своего первого русского в двадцать лет убил"? Может, это так Бастрыкин рейтинг его спасает? Мол, вы все думали, что у вас Кровавый Пастор, а на самом деле у вас Саблезубый Кролик-Аргонавт? Хорошая попытка. Ждем новостей о том, как Яресько служила в "Белых колготках".

Прокомментировал обвинения Бастрыкина и блогер Сергей Наумович.

В шутку уличил Бастрыкина в "договоренностях" с Яценюком журналист Александр Нойнец: "Арсений Петрович, я так понимаю, забашлял Бастрыкину за такие заявления? Или чем объяснить, что эти клоуны решили Арсению Петровичу рейтинг поднять перед выборами местными? Рэзал и жрал снегирей, а также мочился на икону Путина. В личных беседах неоднократно упоминал, как пытал и насиловал российских снайперов при помощи российских танкистов. Пел песни откровенно антиконституционного содержания. Неоднократно при упоминании в разговорах Рамзана Кадырова, с вызовом утверждал "а я первого русского убил в 15 лет!".

Отметил бредовость идеи СК РФ политтехнолог Тарас Березовец: "В российскую историографию Яценюк войдет как Арсений Кровавый Викинг. Аминь".

Блогеров рассмешили и озадачили подобные заявления со стороны России в адрес Яценюка.

Стали появляться фотожабы на Яценюка и то, как он "воевал".