Болгария закрыла небо для российских самолетов. Москва требует объяснений
09.09.2015 08:42

Болгария официально отказалась предоставить воздушный коридор над своей территорией для российских военно-транспортных самолетов, направляющихся в Сирию. Об этом сообщили в МИД страны.

Как заявили во внешнеполитическом ведомстве, запрет действует в период с 1 по 24 сентября 2015 года. Как уточняется, причиной отказа послужила "неверная информация о цели полетов и о грузах на борту самолетов", передает DW.

Москва требует объяснений от Софии из-за того, что Болгария отказалась предоставлять воздушный коридор для перелета в Сирию российских военно-транспортных самолетов.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов, пишет Радио Свобода.

Как заявил чиновник МИД России, который является одновременно специальным представителем президента России по делам Ближнего Востока и Африки, эти самолеты должны были доставить в Сирию "гуманитарную помощь".

При этом он намекал, что Болгария приняла это решение якобы по просьбе США. По его словам, это "вызывает сомнения в их суверенном праве принимать решения" относительно разрешений использовать болгарское воздушное пространство. Никаких доказательств, что Болгария приняла это решение не самостоятельно, российский дипломат не привел.

Как заявили в МИД Болгарии, отказ связан с тем, что информация, которую получила болгарская сторона, дала основания поставить под сомнение заявления российской стороны о цели этих полетов и грузах для перевозки. В Софии при этом подчеркнули, что решение приняли самостоятельно.

Ранее, 7 сентября, в МИД Греции сообщили, что США обратились к Афинам с просьбой закрыть воздушное пространство для российских транспортных самолетов, которые направляются в Сирию. Как уточнили во внешнеполитическом ведомстве, запрос американской стороны в настоящее время рассматривается.

Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым предостерег Москву от возможного усиления военного присутствия в Сирии. Керри заявил, что подобные действия могут привести к дальнейшей эскалации конфликта, а также к увеличению потока беженцев.