Гелетей рассказал, какие законы могут появиться в Украине после бойни у Рады
09.09.2015 08:56

В Верховной Раде готовится ряд законов, которые усилят безопасность граждан при проведении массовых мероприятий, после столкновений под Верховной Радой 31 августа.

Об этом сказал в интервью Вестям глава Управления госохраны (УГО) Украины Валерию Гелетею.

"По моей информации, готовятся как проекты законов, усиливающие безопасность граждан при проведении подобных мероприятий, так и, соответственно, ответственность за их проведение, которая ложится на организаторов. Ну а пока эти законы будут приняты, правоохранительные органы будут работать в усиленном варианте", - сообщил он.

"УГО Украины обеспечивает безопасность первых лиц страны, безопасность органов государственной власти — Верховной Рады, Кабмина, Администрации президента и др., в которых действуют определенные ограничения. При этом зачастую мы сталкиваемся с проблемами и недопониманием как простых граждан-посетителей, так и чиновников, депутатов, которые считают процедуру досмотра, прохождение через рамку, унизительной и т. д. Особенно эта проблема чувствительна в ВР. Поэтому, какие законы будут приняты и, главное, как эти законы будут выполняться, есть большой знак вопроса", - добавил глава УГО.

Он уточнил, что над законами работают представители разных политсил.

Гелетей также рассказал, какие новшества вероятны в усилении мер безопасности в Украине.

"Наш мир полон опасностей и угроз. Кто бывал в Израиле, меня поймет: там борются радикально и эффективно. А у нас зачастую возникшие проблемы политики, которым нужно принимать более решительные законы, просто заговаривают эти законы. В отношении списков пикетчиков, дронов с камерами и т. д. — это несерьезно. Было бы правильным, на мой взгляд, максимальное усиление техническими средствами фиксации при едином центре управления и реагирования правоохранительными органами в тесном взаимодействии со спецслужбами Украины, и, конечно, усиление эффективности профилактики предупреждения и выявления спецслужбами лиц, причастных к подобным преступлениям", - резюмировал он.