На допрос вызван как-то подзабытый «президент Юго-Восточной Украины». ВИДЕО
09.09.2015 09:23

Прокуратура Харьковской области вызвала на допрос бывшего председателя апелляционного суда Луганской области Анатолия Визира, в апреле прошлого года провозгласившего себя «президентом Юго-Восточной Украины».

Об этом говорится в сообщении на сайте областной прокуратуры, передает Главное.

В частности, в объявлении о вызове на допрос сообщается, что подозреваемый Визир Анатолий Михайлович, 1956 года рождения, должен явиться 11 сентября к 10 часам утра в следственный отдел прокуратуры Харьковской области для допроса в уголовном производстве.

Визир подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 110 («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность») и частью 1 статьи 258-3 («Создание террористической группы или террористической организации») Уголовного кодекса Украины.

Бывшему судье грозит до 15 лет лишения свободы.

Генерал-полковник юстиции, доктор юридических наук Анатолий Визир стал известен в апреле 2014 года после того, как появились сообщения о том, что он избран президентом так называемой Федерации Юго-Востока Украины, а также назначен командующим созданной в то же время Национальной Армии Юго-Востока.

Напомним, в апреле 2014-го бывший глава Апелляционного суда Луганской области Анатолий Визир провозгласил себя "вновь избранным президентом Юго-Восточной Украины".

Как сообщает Украинская правда, в своем обращении к "свободным гражданам федеративной республики Донбасс" он заявил, что "21 марта (видимо, февраля. - Ред.) был совершен военный переворот… и к власти пришел фашизм, пролилась первая шахтерская кровь".

"Экономика Юго-Востока Украины переходит на российский рубль ", - заявил он.

"Всем силовым структурам, в том числе органам безопасности Украины и прокуратуры, находящимся на территории Луганской, Донецкой, Харьковской, Одесской, Николаевской, Херсонской областей, приказываю: не мешать федерализации Юго-Восточный областей Украины, давать отпор провокаторам неофашистских организаций Украины", - сказал Визир.

"Национальная армия федерации Юго-Востока Украины будет направлена по требованию Юго-Востока Украины в перечисленные области", - заявил он.

Он также обратился к россиянам за поддержкой: "Я прошу братский российский народ поддержать федерализацию Юго-Востока Украины, обращаюсь к президенту Российской Федерации, чтобы он не допустил захлебнуться в крови славянскому и другим народам Украины".

"На территории федерации Юго-Востока Украины вводится конституция 1996 года … Та конституция, где сказано, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ..." - сказал Визир.

Он призвал США и Евросоюз "не вмешиваться в происходящие процессы и реформы федерализации Украины".