Елизавета II — абсолютный рекордсмен по длительности пребывания на троне
09.09.2015 10:16

9 сентября британская королева Елизавета II установила абсолютный рекорд продолжительности пребывания на троне. Она занимает его 63 года и 217 дней, что на день дольше, чем ее прапрабабушка королева Виктория.

Об этом сообщает ВВС.

89-летняя королева правит Британией уже 23 226 дней и сегодняшний свой день проведет на официальных мероприятиях в Шотландии.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступит с поздравлениями в Палате общин, а на реке Темзе ожидается праздничный салют.

Королева Елизавета родилась 21 апреля 1926 года. При крещении в Букингемском дворце она была названа Елизаветой Александрой Марией.

Елизавета II - старшая дочь короля Георга VI, представительница Виндзорской династии, ведущей свое начало с 1901 года.

Елизавета была только третьей в очереди на престол. В 1936 году ее дедушка (Георг V) скончался. Его преемником стал дядя Елизаветы - король Эдуард VIII. Правил он всего 325 дней. Он отказался от британского трона, чтобы жениться на дважды разведенной американке Уоллис Симпсон.

В Великобритании, согласно законам, король не мог жениться на разведенной женщине и при этом исполнять обязанности монарха. Великобританией стал править отец Лилибет - Георг VI.

2 июня 1953 года в Вестминстерском аббатстве состоялась коронация Елизаветы II, королевы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

За более чем 60 лет правления королевы сменилось 11 британских премьер-министров, а нынешний глава правительства Дэвид Кэмерон - 12-й.

В январе 2015 года королева Елизавета II после смерти короля Саудовской Аравии стала старейшим в мире монархом.