Европейский друг Путина неожиданно призвал поддержать Украину, а не Африку
09.09.2015 10:58

Президент Чехии Милош Земан заявил, что Чехия должна предоставить помощь беженцам из Украины, а не из таких "культурно отдаленных" регионов, как Африка или Ближний Восток.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Выступая перед руководством и гражданами города Йиглава, Земан заявил, что, по его мнению, уже в ближайшее время может дойти до новой волны беженцев из Украины.

Как заявил Земан, украинским беженцам нужно помочь, и что "украинцы трудолюбивые и гораздо ближе к нашей культуре".

Зато принимать беженцев с Ближнего Востока по так называемым квотам ЕС президент Чехии решительно не согласен. По его мнению, эти беглецы "далеки от чехов по культуре".

"И хотя это сейчас кажется утопией, будущее может показать, не дошло ли в нашей стране до создания террористических ячеек", – добавил Земан.

По информации Министерства внутренних дел Чехии, за 8 месяцев этого года убежища в Чехии попросили 990 иностранцев. Из этого числа больше всего заявлений поступило от украинских граждан – 467, на втором месте граждане Кубы – 106 поданных заявлений, и на третьем месте беженцы из Сирии – от них поступило лишь 69 заявлений об убежище в Чехии.

По мнению обозревателей, такое малое количество поданных заявлений от сирийских беженцев подтверждает, что Чехия является для большинства из них не целевой страной, а лишь транзитной территорией по дороге на Запад Европы.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд договорились о совместной позиции относительно распределения беженцев по квотам ЕС.

Как сообщалось, президент Европейского совета Дональд Туск призвал страны ЕС принять минимум 100 тыс. беженцев.