Политолог выделил новые линии раскола в украинском политикуме
09.09.2015 16:21

Политические баталии первой недели осени показали поляризацию украинского общества по новым линиям раскола. Об этом в эксклюзивном комментарии изданию kyiv.press заявил политолог Вадим Карасев, передает Главком со ссылкой на УНН.

По словам Карасева, главными маркерами политических настроений стали вопрос о мире и вопрос о власти — как и во многих других классических ситуациях. Президент Порошенко, как носитель верховной власти в стране, начал консолидировать вокруг себя все лояльные политические и финансовые силы.

Парламентским проявлением этого процесса должно было стать объединение нескольких фракций и консолидированное голосование за президентскую конституционную реформу.

«Но, как оказалось, немалая часть общества не приемлет предложенного решения вопроса о мире, на рациональном либо на эмоциональном уровне, и потому протестует против особого статуса, Минских соглашений. Местные выборы могут показать такое же недовольство решением вопроса о власти, и президентский макроблок может получить не тот результат, на который рассчитывает», - отметил эксперт.

Таким образом, по словам Карасева, соединяются общественные запросы на иное решение конфликта на Донбассе и недоверие к центральной власти как таковой — за отсутствие реформ, постоянные дрязги и коррупционные скандалы.

«Выход радикалов из коалиции стал ответом на запрос значительной части общества на «другую Украину», а Ляшко таким образом становится главным публичным оппозиционером, претендуя на статус на «вождя» патриотической оппозиции», - добавил он.

Эксперт также спрогнозировал, что в связи с пессимистическим прогнозом развития для украинской экономики, а также с проявляющимся тупиком в минском процессе, можно ожидать дальнейший раскол на пропрезидентских лоялистов и новых патриотов, доля последних может и дальше расти. Президенту же нужны срочно быстрые и ощутимые победы на дипломатическом и социальном фронтах.