Политолог объяснил, почему говорить о мире на Донбассе еще слишком рано
09.09.2015 17:40

Даже если на встрече контактной группы в Минске 8 сентября будет достигнуто соглашение об отводе орудий калибром менее 100 мм и танков, то это не будет иметь важное значение для разрешения конфликта на Донбассе. Об этом в комментарии УНН сообщил политический эксперт Валентин Гладких.

«Даже если это будет достигнуто, это не означает, что такая договоренность будет выполнена. Тех, кто слишком оптимистично смотрит и думает, что теперь есть мир, вполне закономерно спросить, ради чего эта война началась и какие причины, которые привели к этому столкновению, в настоящее время устранены.

Если мы честно ответим на эти вопросы, то мы поймем, что ни одной из сторон, которые были втянуты в этот конфликт, по большому счету результата не было достигнуто. То есть Украина не вернула себе контроль над своей территорией, и, соответственно, пророссийские сепаратистские силы также не достигли своей цели. РФ, которая поставила целью уничтожение украинской государственности и возвращение Украины под вассальную зависимость Москвы, также не достигла цели. Итак, скорее всего, этот конфликт будет продолжаться», — рассказал В.Гладких.

Также он отметил, что есть и плюсы встречи в Минске 8 сентября. Теперь, возможно, конфликт будет разворачиваться в более дипломатической сфере, хотя с высокой вероятностью балансирование на грани эскалации, пока окончательно не будет решена проблема, которая привела к возникновению этого конфликта.

«То есть Украина возвращает себе под контроль эти территории, и, собственно говоря, там исчезают сепаратисты. Хотя, куда могут исчезнуть эти антиукраинские силы? Или, соответственно, РФ достигает своей цели и украинское правительство идет «ярмом» на «поклон» в Кремль, или Украина дезинтегрируется в результате тех процессов, которые будут допущены, то есть возврат тех «бандостанов» в тело Украины. Таких возможно три сценария», — отметил эксперт.

На взгляд В.Гладких, вопрос будет решен тогда, когда там не будет оружия, а не станет его только тогда, когда стороны придут к согласию относительно окончательного решения этой ситуации.

«Пока ничего не выдает, что стороны до такого понимания дошли, это во-первых, во-вторых, любое решение конфликта, тем более для такого, который перешел в фазу острого вооруженного противостояния, будет трудно найти решение, которое бы удовлетворило всех без выявления победителя.

Нравится это людям или не нравится, но мир наступает лишь в результате двух случаев: или в результате победы, или в результате поражения. Все другие состояния являются временными, то есть иначе это перемирие и балансирование на грани или на грани очередного витка эскалации», — подытожил эксперт.