Чем рискует РФ, угрожая Украине судом по возврату $3 млрд
09.09.2015 14:00

Россия может понести серьезные риски, если не примет условия Украины по реструктуризации долга в $3 млрд и решит судиться. Такое мнение «Обозревателю» высказал экономический эксперт Борис Кушнирук, комментируя угрозы России по поводу обращения в судебные органы и МВФ, если Киев не выплатит долг в полном размере.

«В чем риск для России? В особенности этого случая: Украина воспринимает этот долг как долг перед частным кредитором, а Россия настаивает, что это долг перед государством, хотя на самом деле кредитование было осуществлено через акт частного размещения.

Поэтому, если Россия не согласится на соглашение с Украиной как частный кредитор, то у нее останется единственный реальный выход - идти в Стокгольмский суд. Но сделать это она сможет уже не как частный кредитор, а как государство. А в этом случае Украина предъявит ей встречные требования в связи с аннексией Крыма и событиями на Донбассе. И тогда мы еще посмотрим, кто кому должен возвращать долги», - подчеркнул Кушнирук.

Экономист высказал предположение, что подобные заявления России о готовности судиться вряд ли будут реализованы.

«Скорее всего, она (Россия. – Ред.) решит «сбросит багаж», то есть продать свои бумаги частным кредиторам, может даже иностранным, для которых будут такие же условия, как для других», - подытожил Кушнирук.