Возле территориальных вод Украины «заблудились» корабли ЧФ России
09.09.2015 14:50

В ходе учений «Си Бриз – 2015» у территориальных вод Украины были обнаружены корабли Черноморского флота Российской Федерации. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минобороны.

«В ходе украинско-американских учений «Си Бриз – 2015» Военно-Морские Силы Вооруженных Сил Украины обнаружили в непосредственной близости от территориальных вод и в морской (исключительной) экономической зоне Украины корабли Черноморского флота РФ: сторожевой корабль «Ладный» и малый противолодочный корабль «Суздалец», - говорится в сообщении.

С целью недопущения пересечения морского участка государственной границы в море вышли дежурные силы ВМС ВС Украины, цели идентифицировала поднятая в небо морская авиация.

Кроме того, подразделения войск береговой обороны вели наблюдение за кораблями средствами разведки и сопровождения артиллерийскими системами. Со временем «Ладный» отошел к югу от Одессы.

В командовании украинских ВМС сообщают, что за последние три месяца сторожевой корабль российского ЧФ «Ладный» уже во второй раз оказался рядом с территориальными водами Украины. 4 июня этого года этот корабль уже находился в непосредственной близости от морского участка украинской границы.

«Тогда российский корабль находился на рекомендованном пути гражданских судов, что представляло угрозу безопасности мореплавания, и отошел только после того, как украинские военные моряки и пограничники «намекнули» ему на это своими решительными действиями», - отметили в Минобороны.

Как сообщается, действия российских кораблей не повлияли на ход украинско-американских учений «Си Бриз – 2015». В то же время командование ВМС ВС Украины выразило обеспокоенность тем, что рядом с украинскими берегами и кораблями стран-участниц курсирует 35-летний корабль «Ладный» - именно тот, что «отличился» в последнее воскресенье июля этого года на параде в Севастопольской бухте, когда выпущенная им ракета развалилась на части и только случайно никто не пострадал.

«В условиях, когда рядом осуществляется интенсивное судоходство, это слишком большой риск для безопасности гражданских судов и кораблей-участников учений», - отметили в Минобороны.