«Особый статус» Донбасса. Порошенко расставил все точки над «і»
09.09.2015 15:12

Президент Петр Порошенко отмечает, что в предложенных изменениях в Конституции нет «особого статуса» для Донбасса. Об этом он заявил во время заседания Совета регионов, пишет Украинская правда.

«По пункту 18 переходных положений. Как бы ни старались повесить лапшу на уши украинскому народу и какими бы мотивациями ни руководствовались те, кто пытается найти в Конституции то, чего там нет - отдельного статуса для Донбасса. Найдете? Прошу очень - покажите народу», - заявил Порошенко.

«Нет? Не врите», - возмутился он.

Кроме того, Порошенко отметил, что намеренно убирается из Конституции статья 92, чтобы не допустить «парада суверенитетов».

«Мы намеренно убираем из действующей Конституции статью 92, пункт 16, где четко подчеркивается: «исключительно законами Украины устанавливается» ... далее пункт 16… «статусы других городов». То есть в Конституции (сейчас - УП) записано, что если ВР примет, а президент подпишет закон об особом статусе Донбасса в виде Донецка, Луганска, Снежного, Тореза, Ровенек, любого города ... и это в Конституции предусмотрено сейчас ... и голосованием 31 числа мы открыли процесс по изъятию пункта 16 статьи 92 из тела Конституции», - заявил Порошенко.

«Мы это делаем, чтобы не допустить парад суверенитетов», - подчеркнул Порошенко.

«Чтобы никогда в будущем новому составу ВР, и, возможно, будущему президенту не повадно было подписывать законы, которые разрушают унитарное устройство нашего государства и останавливает парад суверенитетов», - отметил президент.

Кроме того, Порошенко заявляет, что большая часть статей закона об особенностях местного самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей пока не работают.

«Срок правомочности этого закона - три года, один из которых уже прошел», - сказал Порошенко.

«Большая часть статей этого закона (об особенностях местного самоуправления отдельных районе донецкой и Луганской областей - УП) пока приостановлена», - заявил он.

«Они (статьи - УП) могут заработать только тогда, когда в отдельных районах Донецкой и Луганской областей пройдут выборы, согласно украинскому законодательству, стандартам ОБСЕ, принятия этих стандартов и факта выборов международными наблюдателями и после вывода с этих территорий оккупационных войск и возвращения украинского контроля над участком украино-российской границы - освобождение этих территорий», - заявил он.

«Таким образом, изменения в Конституцию означают отнюдь не потерю, потому что сейчас украинского суверенитета на этих оккупированных территориях нет, а как раз возвращение этих территорий», - подчеркнул Порошенко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что министры иностранных дел стран-членов Евросоюза подтвердили приверженность поддержке полного выполнения Минских договоренностей с целью разрешения ситуации на востоке Украины.