Как поведет себя официальный Киев в случае срыва Минских соглашений
09.09.2015 15:30

Президент Украины отметил, что в случае провала минских соглашений официальный Киев вернется к содержанию изменений в Конституцию.

«Если Москва решит похоронить минские соглашения, то мы вернемся к содержанию изменений в Конституцию», - сказал президент, пишет Украинская правда.

Он отметил, что не собирается «ускорять этот процесс». Порошенко заявил, что в случае необходимости введения военного положения изменения в Конституцию вноситься не будут.

«Если дойдет до военного или чрезвычайного положения, я, не колеблясь ни секунды, выдам соответствующий указ, подам соответствующее решение Верховной Раде. И в условиях введения чрезвычайного или военного положения никакие изменения в Конституцию голосоваться не будут», - сказал Порошенко.

В то же время он отметил, что стремится не допустить такого развития событий. «Но я упорно провожу линию, чтобы избежать этого сценария», - сказал президент.

Он отметил, что без прогресса в политико-дипломатическом урегулировании изменений в Конституцию не будет.

«Но все - в Украине и за ее пределами - должны знать, что без ощутимого прогресса в политико-дипломатическом урегулировании окончательного утверждения изменений в Конституцию не будет. Это моя принципиальная позиция», - сказал он.

«У нас впереди много работы, в частности, чтобы перенести фейковые выборы, назначенные оккупационной властью, обеспечить освобождение заложников, удерживаемых как на оккупированной территории, так и в РФ, включая Сенцова и Савченко», - подчеркнул президент.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что министры иностранных дел стран-членов Евросоюза подтвердили приверженность поддержке полного выполнения Минских договоренностей с целью разрешения ситуации на востоке Украины.