«Укрэнерго» нацелилась на подписание договоров об аварийной взаимопомощи с 5 странами
09.09.2015 17:31

Госкомпания «Укрэнерго», занимающаяся диспетчерским управлением Объединенной энергосистемой Украины, совместно с госпредприятием «Энергорынок» намерена к ноябрю подписать договоры об аварийной взаимопомощи с пятью странами-соседями Украины. Об этом сообщил журналистам исполняющий обязанности директора НЭК «Укрэнерго» Юрий Касич.

«Думаю, до начала осенне-зимнего периода этого года эти контракты будут подписаны», - сказал он, уточнив, что речь идет о подписании договоров с Молдовой, Беларусью, Словакией, Венгрией и Румынией. Об этом пишет УНИАН.

При этом Касич отметил, что длительное время действует договор об аварийной помощи между Украиной и Россией, а 17 августа этого года подписан аналогичный договор с оператором энергосистемы Польши.

По словам и.о. директора «Укрэнерго», подписание договора с польским оператором ускорилось после того, как в начале августа в Польше из-за аномальной жары возник дефицит электроэнергии.

В ходе брифинга Касич также рассказал журналистам о различных видах отключений, отметив, что СМИ зачастую спекулируют на этой теме.

По его словам, сейчас «Укрэнерго» совместно с местными органами власти на всякий случай готовит график ограничения потребления электроэнергии, предполагающий отключение потребителей в осенне-зимний период не более чем на два часа в период с 8 часов утра до 22 часов.

«Но если энергокомпании выполнят свои планы (по накоплению угля – УНИАН), то все у нас будет нормально», - заверил Касич, добавив, что сейчас запасы угля на складах украинских теплоэлектростанций составляют 1,7 млн тонн при необходимых для стабильного прохождения осенне-зимнего периода 2,7 млн тонн.

«Отставания от графика накопления угля – 400 тыс. тонн», - уточнил глава «Укрэнерго».