Президент подписал Указ об обеспечении проведения местных выборов-2015
09.09.2015 16:55

Президент Украины подписал Указ «Об обеспечении проведения демократических, честных и прозрачных местных выборов 25 октября 2015 года». Подпись под документом Глава государства поставил на заседании Совета регионального развития, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент назвал главной задачей органов власти на местах обеспечить проведение выборов в соответствии с самыми высокими европейскими стандартами и требованиями ОБСЕ.

«Наша обязанность как действующей власти – обеспечить безупречное проведение этих выборов, на таком же высоком уровне, как были проведены президентская и парламентская кампании», – подчеркнул Президент.

«Каждый глава администрации головой отвечает не за результат пропрезидентской политической силы, а за чистоту процесса и соответствие всех этапов выборов стандартам ОБСЕ, нормам европейской политической культуры. Как по итогам выборов будет выглядеть страна, меня интересует гораздо больше, чем результаты конкретных партий», – заявил Петр Порошенко.

Президент отметил, что местные выборы 25 октября пройдут на основе нового Закона. «Как мы и обещали, как было заложено в Коалиционном соглашении, выборы будут проходить на пропорциональной основе по открытым спискам. Судьба кандидата от той или иной партии будет зависеть не от капризов партийных вождей, где они поставят, на том или ином месте в списке того или иного кандидата. Судьба выборов будет зависеть от людей. Торговать проходными местами при таких правилах невозможно, и это решительный и большой шаг в борьбе с политической коррупцией», – заявил Глава государства.

Президент акцентировал внимание на том, что в Законе прописана не только процедура избрания, но и «впервые в нашей истории – порядок отзыва депутата». Общее количество депутатов местных советов по стране существенно сокращается. В городах с количеством избирателей более 90000 выборы мэров будут проводиться в два тура. Не менее 30% кандидатов должны составлять женщины.

Глава государства отметил, что увеличение полномочий местной власти и органов местного самоуправления требует большей ответственности со стороны избирателей.

Президент призвал все партии в предвыборной конкуренции не пересекать «красных линий», за которыми внутренняя политическая борьба достигла бы такого накала, что ослабила бы способность страны противостоять внешним угрозам.

«Я подчеркиваю, если кто-то недоволен властью, он должен не брать гранату и идти на площадь, а на избирательный участок с бюллетенем. Для того, собственно, выборы и придумали», – подчеркнул Глава государства.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что местные выборы 25 октября пройдут в 10 778 советов. Об этом на заседании Совета регионального развития сказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.