Трибунал по делу МН-17 создадут в сентябре
10.09.2015 13:17

Страны совместной группы по расследованию авиакатастрофы рейса МН-17 проведут встречу во время 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре для принятия решения о дальнейших шагах по созданию международного трибунала.

Об этом заявил в интервью Укринформу Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

"Сейчас страны, входящие в так называемую общую группу по расследованию - Голландия, Малайзия, Австралия, Бельгия, Украина, - выводят формулу, каким должен быть следующий шаг для формирования этого трибунала. Очевидно, что к определенному решению страны придут, встретившись здесь, во время 70-й Генеральной Ассамблеи ООН", - отметил он.

При этом дипломат подчеркнул, что консультации на уровне экспертов, которые состоялись в конце августа, "свидетельствуют о настроенности стран продвигаться дальше".

Сергеев отметил, что в ООН большинство стран поддерживают позицию о создании трибунала и наказании всех виновных в этом преступлении. По его словам, даже страны, на которые Россия оказывает постоянное давление, "нашли в себе мужество воздержаться от голосования и не голосовать "против", как хотелось бы Москве".

Широкая поддержка существует, и суд будет создан в той или иной форме, подчеркнул дипломат.

Представитель Украины выразил уверенность, что ни одно вето России не остановит процесс установления и наказания виновных в трагедии, "потому что существуют другие механизмы, кроме имеющихся в Совете Безопасности".