МинСтець требует вернуть Украинское радио во все города и села
10.09.2015 12:13

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания и Министерство информационной политики требуют немедленно включить все программы Украинского радио.

Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой МИП.

"Кабинет Министров Украины урезал финансирование НРКУ на 3 млн гривен, что делает невозможным функционирование Украинского радио в прежних объемах. Чтобы не создавать задолженности за распространение программ перед Концерном РРТ, руководство НРКУ решило отключить передатчики на средних, ультракоротких и ФМ-волнах. Таким образом, программы первого канала НРКУ выключены везде, кроме областных центров, программы УР-2 и УР-3 распространяются только в Киеве. А эфиры областных ГТРК периодически прерываются на длительные промежутки тишины", - говорится в сообщении.

Как указывается, руководство НРКУ не предупредило о своем решении Национальный совет и Министерство информполитики Украины, и ситуация стала известна этим органам только после факта отключения.

Выключение передатчиков Украинского радио произошло едва не впервые за всю многолетнюю деятельность древнейшего украинского вещателя. Эта ситуация во время фактической войны и накануне проведения местных выборов является просто катастрофической.

"Ситуация с отключением Украинского радио в ряде регионов просто недопустима, поскольку она создает угрозу информационной безопасности государства. На ближайшем заседании правительства я внесу постановление о возобновлении финансирования, которое позволит восстановить радиовещание на всей территории страны", - прокомментировал ситуацию министр информационной политики Юрий Стець.

Национальный совет и Мининформполитики обращаются к Гостелерадио, в подчинении которого находится деятельность государственного вещателя, и к Министерству финансов с требованием предпринять все возможные шаги с целью немедленного возобновления вещания Украинского радио.