«Квартирный вопрос» Насирова: два варианта развития ситуации
10.09.2015 12:04

Если бы украинские чиновники отстаивали свои принципы, находясь на должности, а не на грани увольнения, то страна выглядела бы по-другому. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический аналитик Карл Волох.

Комментируя скандал, разгоревшийся между уволенным из Госфискальной службы Константином Ликарчуком и главой ГФС Романом Насировым, наш собеседник напоминает о том, что принципом, согласно которому люстрируется (отстраняется от госслужбы) тот или иной чиновник, является не наличие незадекларированного имущества, а невозможность подтвердить законные источники, благодаря которым данное имущество было приобретено.

Напомним, Константин Ликарчук опубликовал документы, согласно которым глава ГФС Роман Насиров является владельцем незадекларированной квартиры в Лондоне.

«Если господин Насиров может подтвердить законные источники, из которых это имущество было приобретено, то этот проступок будет из серии моральных. То есть он просто обманул, аргументируя свой поступок, например, таким образом: «зная, как у нас сейчас тяжело относятся к богатству высших чиновников, я не хотел привлекать к себе лишнее внимание», - отмечает аналитик.

Если же чиновник не сможет подтвердить происхождение данного имущества, продолжает Карл Волох, то в этом случае его отставка должна быть неизбежной, 100%-ной, автоматической и немедленной.

«Не зная Насирова, я не могу сказать, есть у него подтверждающие документы или нет. Хотя, в принципе, по западным меркам, и за вранье нужно уходить. Я думаю, что если бы он объяснил, откуда взялась эта квартира, и покаялся, то общество могло бы успокоиться. Это моя позиция», - говорит собеседник издания.

Что же касается мотивов, которыми руководствовался Константин Ликарчук, решившийся обнародовать подобную информацию, то эксперт отмечает следующее: «Возможно, Ликарчуку начали обрезать полномочия: он понял, что висит на волоске, и пытался таким образом спасти ситуацию, доводя общество до того состояния, когда оно будет думать, что Ликарчука уволили не за то, что он не справился, а за то, что он критиковал власть».

«С одной стороны, сам принцип, когда чиновники говорят то ли перед самым увольнением, то ли сразу после него, конечно, совершенно позорный. Но, с другой стороны, всегда мы узнаем какие-то факты, которые бы в иной ситуации остались скрытыми. А вообще, были бы украинские чиновники принципиальными людьми, то и страна бы выглядела по-другому, если бы они отстаивали эти принципы, находясь на должности, а не потом», - резюмировал Карл Волох.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что уволенный из Госфискальной службы Ликарчук обнародовал данные о том, что у главы Госфиска Романа Насирова есть незадекларированная квартира в Лондоне.