От чего отвлекают внимание россиян с помощью «воевавшего в Чечне» Яценюка
10.09.2015 15:40

Российская пропаганда придумала фейк про украинского премьера Арсения Яценюка, который воевал в Чечне, чтобы отвлечь внимание от настоящей информации, в частности, касающейся катастрофы малайзийского Boeing на Донбассе. Такое мнение высказал в статье для «Апострофа» российский политолог Дмитрий Орешкин.

«Российская пропаганда работает по очень простому принципу. Если ты не можешь опровергнуть в политической реальности информацию, дай рядом с этой реальностью как можно больше информационных фейков. Это делается для того, чтобы человек запутался и перестал различать, где правда, а где ложь. В этом вся суть нынешней политической пропаганды — создать у российского человека ощущение, что все кругом врут», - пояснил он.

По словам эксперта, сейчас новые фейки появляются, в частности, «потому, что через месяц будут опубликованы данные о крушении Boeing, и совершенно очевидно, на кого эти данные будут указывать. Для любого разумного человека, который умеет фильтровать информацию, нет сомнений, что грохнули гиркинские ребята при поддержке России. Какая была степень поддержки и кто там персонально нажимал на кнопки — установить сложно, но вся собранная информация уже доступна и показывает, откуда стреляли, из какого оружия, куда попали, откуда приехали и куда потом уехали».

«На этом фоне надо создать как можно больше альтернативных информационных поводов, самых безумных, как, например, с самого начала обрабатывали концепцию малайзийского Boeing (пытаясь обвинить в катастрофе Украину. — Ред.). Чего там только не было: и какой-то испанский диспетчер, и замороженные мертвецы на угнанном Boeing из Малайзии за полгода до того, и какой-то самолет Су...

Это стратегия, интеллигентно выражаясь, «зас...я информационного пространства», чтобы человек перестал понимать, куда можно ступить и не испачкаться», - резюмировал Орешкин.