От чего на самом деле зависят сроки решения конфликта на Донбассе
10.09.2015 14:40

Выполнение пунктов минских соглашений об обмене пленными и отводе тяжелого оружия может зависнуть на неопределенное время. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

«Минский процесс должен завершиться до конца года. Но стороны вряд ли выполнят свои обязательства к указанному сроку. Поэтому выполнение двух важных пунктов - обмен пленными и отвод тяжелого оружия - также может зависнуть», - говорит эксперт.

Он не исключает, что минские соглашения могут быть пролонгированы. «Но вряд ли сохранятся в таком же формате. Все будет зависеть от общей позиции наших союзников и Украины. Если союзники согласятся с украинскими аргументами, то соглашение может быть пересмотрено в нашу пользу.

Если же будут настаивать на неукоснительном соблюдении, то оно не будет пересматриваться. Однако может быть пролонгировано. Но уже понятно, что график выполнения минских соглашений нарушен и достичь запланированных результатов будет крайне трудно», - считает Семиволос.

Он отметил, что каждая из сторон-участниц переговоров и в дальнейшем будет пытаться достичь максимально выгодного для нее результата. А сроки решения конфликта, по его мнению, зависят от России – «от того, как долго она готова тратить ресурсы на эту войну».