Медведчук: «Жизнь взаймы» лишает украинцев будущего
10.09.2015 13:32

Если у власти нет четкой программы реформирования, а преобразования сводятся лишь к созданию новых ведомств или их переименованию, то кредиты, даже самые огромные, не помогут. Такого мнения придерживается лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук, которое политик выразил в своем блоге на сайте движения.

Поводом для критики стал визит украинского премьера в Польшу, где глава правительства обсудил со своей польской коллегой условия получения Украиной очередного кредита в размере 100 млн евро.

«Рост внешнего долга, пожалуй, единственный показатель, которым может похвастать «правительство камикадзе». Только за первое полугодие текущего года, о чем с гордостью сообщил НБУ в июле, Кабмин привлек внешние заимствования на сумму 90,6 млрдгрн», — прокомментировал событие Медведчук.

Он уверен, что если у власти нет четкой программы реформирования, а преобразования сводятся лишь к созданию новых ведомств или их переименованию, то даже самые огромныекредиты не помогут стране преодолеть кризис.

«И реструктуризация госдолга, о которой с таким пафосом рассказывают глава правительства и министр финансов, отечественную экономику не спасет. Украинская власть согласилась на большие выплаты кредиторам по плавающей ставке, и это свидетельствует о том, что правительство Украины само не верит в рост национальной экономики», — уточнил политик.

С его слов, увеличивая и без того огромный долг страны, команда реформаторов вынуждает украинцев все сильнее затягивать пояса.

«Доходы населения падают, а цены и тарифы ― в угоду международным кредиторам ― растут. «Правительство камикадзе» не останавливают ни падение ВВП, ни рост безработицы, ни массовое обнищание украинцев. И если бы эти кредиты хотя бы работали на развитие страны ― открывались новые предприятия, росли уровень продаж и производство, появлялись новые рабочие места и расширялись рынки сбыта. Но всего этого нет», — констатирует лидер «Украинского выбора».