МИД РФ: «ДНР» и «ЛНР» готовы провести выборы по украинскому законодательству
10.09.2015 14:56

Так называемые самопровозглашенные «Донецкая и Луганская народные республики» готовы провести местные выборы на основе украинского законодательства и при участии наблюдателей ОБСЕ, но для этого необходимы прямые консультации между Киевом, Донецком и Луганском. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает УНИАН со ссылкой на РИА «Новости».

«Первым условием подготовки выборов на Донбассе являются прямые консультации и согласование модальностей проведения этих выборов. Донецк и Луганск готовы проводить их на основе украинского закона, они готовы, чтобы наблюдатели ОБСЕ получили право мониторить этот процесс, но они хотят обо всем этом договариваться в консультациях с украинской властью», - заявил министр на пресс-конференции в Москве.

В июле президент Петр Порошенко заявил, что проведение представителями самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» местных выборов 18 октября может иметь разрушительные последствия для деэскалации напряжения на Донбассе.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Минские соглашения работают: с 29 августа 2015 г. в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе нет обстрелов.