Скандал: глава украинского Интерпола — банальный «военный турист». ВИДЕО
11.09.2015 09:03

Главу украинского бюро Интерпола, генерал-майора милиции Василия Неволю и его заместителей уличили в безосновательном получении статуса участника боевых действий ради того, чтобы избежать люстрации.

Об этом говорится в сюжете Громадське.ТВ.

В сюжете рассказывается, что генерал-майор милиции Василий Неволя, который с 2008 года и по настоящее время является бессменным руководителем Украинского Бюро Интерпола, и его заместители полковники милиции Иван Ожеливский и Михаил Бахмутченко в соответствии с Законом Украины "Об очистке власти" автоматически подпадают под люстрацию. В конце 2014-го чиновники организовали себе выезд в зону АТО.

Сотрудник ГУБОП МВД Украины, попросивший изменить ему голос и скрыть лицо, рассказал журналистам: "Цель их была единственная — избежать люстрации, все. Помочь стране, найти террориста, защитить родину — сомневаюсь, что у них была такая цель".

В Краматорске за полгода службы в горячей точке генерал-майора Василия Неволю он не видел ни одного раза.

"На совещаниях, инструктажах, где раздавались боевые задачи, что кто делает, его не видел. Приехал, что он там делал, чем он занимался — мне неизвестно. Насколько я знаю, какие-либо боевые задачи он не выполнял", — говорит участник АТО.

В распоряжение журналистов попали документы, подтверждающие, что поездка интерполовцев в зону АТО — не служебная необходимость, а военный туризм. Это приказ отправить Василия Неволю с 19 сентября 2014 года сроком на 4 суток в Краматорский горотдел милиции и Северодонецкий горотдела на служебном автомобиле "Фольксваген Пассат", а также бумаги на командировки Ожиливского и Бахмутченко в те же райотделы сроком на 4 суток, только двумя неделями позже, 6 октября.

"Если взять расстояние от Киева до конечного пункта командировки — Краматорска, — то одна дорога в одну сторону на авто занимает не меньше 10 часов. Получается, что общее время пребывания бравых солдат в зоне АТО составило не более 72-х часов. И это в двух райотделах милиции. Еще один интересный факт. В рапортах Василия Неволи и его двух заместителей цель командировки — ознакомление с резонансными уголовными делами и рабочие встречи. Следовательно, законных оснований претендовать на статус участника боевых действий в интерполовцев не было. Неволя и его замы не принимали непосредственного участия в АТО. Их выезды не предусматривали защиту независимости или территориальной целостности Украины", — отмечается в сюжете.

Сам Неволя комментировать журналистам свою поездку в зону АТО отказался.