Янукович сменил место жительства? След ведет из Ростова в Сочи. ВИДЕО
11.09.2015 10:30

Журналисты узнали, что телохранители беглого президента Украины Виктора Януковича, которые вместе с ним покинули страну, живут в Сочи, а это может означать, что Януковича надо искать не в Ростове, а рядом с ними.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Следователи назвали телохранителей Януковича "15 друзьями президента" и их ждут в Украине на допрос. Охранников подозревают в государственной измене и вменяют им потерю служебного имущества — во время бегства они украли рации. Также существует предположение, что через полтора года после исчезновения они не оставили своего работодателя.

Родители телохранителей Виктора Януковича говорят, что 22 февраля 2014 года все происходило спонтанно и без предупреждения.

Отец Андрея Томчука, Леонид, вспоминает, что когда начались события на Майдане, они поссорились с сыном из-за денег, которых в семье катастрофически не хватало. "А зарабатывал он сколько? Если бы он платил и все, мы бы нормально жили. А так мы продолжаем жить в общежитии, а у него ни квартиры, ничего нет", — жалуется Леонид.

Нынешний руководитель государственной охраны Валерий Гелетей рассказал, что приближенные к Януковичу охранники заранее знали, что президент будет убегать, а они его будут сопровождать за определенную "таксу" — от 1000 до 10 тысяч долларов.

За время президентства Януковича охранников подбирали под него, преимущественно из бизнес-структур "семьи". Главный критерий — преданность "патрону". Гелетей уверен, что ближайшие охранники Виктора Федоровича даже проходили некий обряд инициации, как это принято в уголовном мире.

Как пример, он рассказал историю стремительного "взлета" начальника личной охраны Константина Кобзаря. "Человека надо было проверить, как проверяют воры в законе. На убийствах, тяжких преступлениях, на необратимых процессах. Была информация о том, что на одной из охот Янукович застрелил, а возможно, кто-то подделал, что застрелил, и что Кобзарь сработал суперпрофессионально — вывел Януковича из поля подозрения. Этого человека никто не находил и именно Кобзарь сработал так", — говорит Гелетей.

Валерий Заневский руководил безопасностью Януковича до 2012 года. Он допускает, что его бывшие подчиненные уже российские спецназовцы.

Журналисты посетили квартиры, где раньше жили охранники Януковича, и выяснилось, что большинство из них сданы в аренду, а соседи утверждают, что ребята выехали оттуда еще до бегства Януковича.

Нескольких телохранителей Януковича удалось разыскать в социальных сетях, но выходить на контакт они категорически отказались. За них рассказывают их фотографии. Как видно из фото Дмитрия Рудавина, он проживает в Сочи. Там он приобрел автомобиль, перевез свою маму и познакомился с девушкой. Также в Сочи находится Артем Сушко и другие. Это может означать, что Януковича надо искать не в Ростове, а рядом с ними, то есть в Сочи, делают вывод журналисты.