Валютные менялы «поселились» в киевских ТРЦ
11.09.2015 10:44

В киевских ТРЦ можно купить с рук валюту - менялы здесь работают под "крышей" охраны.

Об этом сообщают Вести.

"Спросила у охранника, где можно продать доллары. Он попросил подождать пару минут. Подошел мужчина, представился Александром и купил у меня валюту. Если в банках покупали по 22,5 гривен за доллар, то ему отдала дороже на 40 копеек", - рассказала Светлана Н.

Валютчик одного из ТЦ в Деснянском районе говорит, что менялы сотрудничают с обменниками в киосках. "Потому что никто не заинтересован проводить наличку через кассу и платить с этого налог. Поэтому в выходные дни обменник закрывается каждый час минут на 15, и я работаю непосредственно с людьми. Меняю по тому же курсу, что и на табличках, иногда на 10 копеек плачу больше людям. Видят, что вроде бы выгода, могут сдать не $100, а $150. Деньги идут мимо кассы, с неучтенного нала налоги платить не нужно", - рассказал он.

По словам валютчика, охрана его и коллег не трогает, получая за это для себя более выгодный курс. А администрация нередко сама обращается, когда речь идет о покупке или продаже нескольких тысяч.

"В ТЦ удобно контактировать с клиентами. Работаю в телефонном режиме. Приезжаю к открытию, пью кофе, к началу дня уже расписаны встречи с клиентами. При себе не больше $1000, остальное в машине. Как бы глупо ни звучало, но крупные суммы меняю под камерами, так безопаснее", - говорит валютчик одного из ТРЦ в центре Тимур.

По словам экспертов, банкам вреда от менял немного, так как обменные операции дают им незначительную часть доходов. "Главная угроза - менялы создают негативный фон для оценки инвестпривлекательности. Это не украшает страну перед иностранцами, которые видят, как на улицах стоят незаконные менялы. Да и их клиенты не имеют никакой защиты - могут получить фальшивые деньги, недосчитаться, а за защитой обратиться будет не к кому", - говорит советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

Экономисты уверены: процветанию менял способствует политика НБУ, который, введя админограничения, вызвал отток валюты. "Нацбанк вытолкнул валюту на черный рынок. В результате, если нужно купить даже 10 тысяч долларов, в банках сделать это невозможно. Но на черном можно купить хоть миллион, хоть двадцать", - подчеркнул президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По словам экспертов, деньгами менял обеспечивают конвертцентры, с которыми правоохранители борются десятки лет. Также ряды валютчиков пополняют люди, у которых в запасе есть крупные суммы денег.

Правоохранители говорят, что на мелких менял никто не жалуется, милиции они не боятся из-за того, что наказание для них - штраф. "Крупные конвертцентры периодически разоблачаются, там миллионные обороты. А о менялах люди не сообщают, так как сами часто пользуются их услугами. Таким грозит максимум штраф по статье "Незаконные скупка, продажа, обмен валютных ценностей". Санкция - предупреждение или штраф 510-748 грн с конфискацией валюты. Причем несет ответственность как продавец, так и клиент, поэтому суд, как правило, не выдает санкцию на проведение оперативных мероприятий, как контрольная закупка и прочее", - сообщила замспикера столичной милиции Ирина Левченко.

Правоохранители просят сообщать о фактах незаконной торговли валютой - все данные будут переданы в налоговую.