Эксперт: У Путина на Донбассе не осталось альтернатив, кроме второго Приднестровья
11.09.2015 14:01

Российский политолог Дмитрий Орешкин считает, что у Путина на Донбассе не осталось альтернатив, помимо формирования второго Приднестровья. Об этом он написал в блоге на сайте Новое время, передает Хвиля.

«То есть территория будет непризнанной, формально к России ее не будут присоединять ни в коем случае. Пафос и жар военного перетягивания Донбасса между Киевом и Москвой сменяется тусклой работой по перепихиванию этих территорий друг другу. Киев говорит: «Пусть Москва платит за газ и электричество для Донбасса», а Москва: «Нет уж, пусть платит Киев». Словом, в формулировках донбасской публики, Путин их сливает. Собственно говоря, Пургина уже слил, как и Гиркина с Безлером. Незаметно испарились все, кто не был выгоден Кремлю. Они сделали свое дело, повоевали и теперь должны быть удалены», — отметил Орешкин.

Российский политолог видит проблему России в том, что у нее нет реальных политических, дипломатических, экономических ресурсов на то, чтобы присоединить эти территории.

«Наивные мужики в Донбассе полагали, во-первых, что в России все хорошо, и она будет рада их принять, а во-вторых, что Владимир Путин – четкий пацан и в обиду их не даст. Но оказалось, что в России все плохо, денег нет, а Владимиру Путину судьба донбасских мужиков безразлична: ему нужен инструмент воздействия на Киев.

И идеальный инструмент – это как раз постоянно тлеющий конфликт в стиле карабахского или приднестровского. Путин ни в коем случае не примет Донбасс в состав РФ, чтобы не вешать на себя этот жернов, а попытается запихнуть эту горячую картошку за шиворот Порошенко, чтобы помешать ему строить эффективную экономику. Даже не Порошенко, а Киеву в широком смысле слова», — пишет он.

Орешкин подчеркнул, что худшим кошмаром для Кремля является Украина, которая сможет построить нормальную экономику и демократическое государство, как произошло в странах Балтии.