Евросоюзу предложили пять способов решения кризиса с беженцами
11.09.2015 18:10

На фоне крупнейшего кризиса с беженцами в Европе со времен войн на Балканах 1990-х годов поток тысяч просителей убежища достигает берегов континента быстрее, чем их успевают разместить. Об этом пишет Майкл Бирнбаум во внешнеполитическом блоге The Washington Post, передает Инопресса.

Автор предлагает вниманию читателей несколько вариантов действий в этом направлении, которые сейчас рассматриваются в Европе.

Во-первых, «ничего не делать», пишет он. Среди положительных сторон этого решения журналист указывает то, что «статус-кво хорош для стран, в которых не любят беженцев и которые, в соответствии с текущими правилами ЕС, могут депортировать беженцев в первую страну ЕС, в которую они въехали».

Минусом этого решения является то, что, как указала Ангела Меркель, в отсутствие общеевропейского плана отдельным государствам, возможно, придется снова ввести пограничный контроль, что станет серьезным ударом по единству Европы.

«И, учитывая то, что некоторые страны намного великодушнее относятся к беженцам, чем другие, провозящие их контрабандисты будут процветать, переправляя беженцев в Германию и Швецию с потенциально трагическими последствиями», - говорится в статье.

Во-вторых, это квоты на размещение мигрантов, отмечает Бирнбаум. Согласно разработанному на данный момент плану, Германия, Франция и Испания вместе примут больше половины беженцев. Остальных распределят по другим европейским странам.

В качестве плюса этих мер автор указывает на то, что это помогло бы облегчить бремя тех трех европейских государств, которые находятся на окраинах ЕС - Греции, Италии и Венгрии. С другой стороны, по его мнению, это «капля в море».

Возникает немало вопросов, в том числе о том, что станется с теми беженцами, которые прибудут позже, превысив установленные квоты? Кроме того, пишет автор, «многие страны, особенно в Восточной и Центральной Европе, выступают против квот».

В-третьих, предлагается провести военную операцию против контрабандистов, отмечает журналист.

Положительной чертой этого плана автор считает то, что он дестимулирует контрабандистов, зачастую связанных с организованной преступностью и невероятно наживающихся на людях, находящихся в наибольшей опасности.

«Меньшее количество лодок, пересекающих Средиземное море, ослабит остроту кризиса в Европе и может отбить охоту у экономических мигрантов нелегально приезжать из Африки и Южной Азии», - говорится в статье.

«Тем не менее, прекращение деятельности контрабандистов не поможет справиться с коренными причинами кризиса с беженцами», - отмечает журналист.

В-четвертых, существует идея переселить беженцев из лагерей вокруг Сирии и из самой Сирии, пишет он.

«Это, пожалуй, самый гуманный вариант, поскольку он позволит перехитрить контрабандистов. Беженцы могут просто сесть на самолет из Турции, Ливана или Иордании и полететь прямо в Европу, избежав опасности нелегального сухопутного путешествия, которое иногда стоит не менее 10 тыс. долларов», - рассуждает Бирнбаум.

«Однако в реальности в Европе существует очень маленькая политическая поддержка тому, чтобы предпринять это в таком масштабе, который на самом деле ослабил бы давление на лагеря, полагает он. И неясно, остановит ли выдача виз в регионе отдельный поток беженцев в Европу.

В-пятых, пишет Бирнбаум, можно «принести мир в Сирию, Афганистан и Эритрею», откуда идет наибольший поток беженцев. «Плюсы этого: все будут счастливы. Минусы: это не произойдет в ближайшее время», - заключает автор.