Политтехнолог рассказал об «отравленном поцелуе» от Лаврова
11.09.2015 12:20

Несмотря на заявления о стремлении к миру, истинные цели РФ остались неизменными. Об этом на страницах «НВ» пишет политтехнолог Андрей Золотарев.

Собеседник издания напоминает о том, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил с заявлением, что ДНР и ЛНР готовы к проведению выборов на оккупированных территориях по украинскому законодательству.

«Полагаю, это предложение – нечто из разряда «отравленных поцелуев», - отмечает эксперт.

«Казалось бы, вот она, бочка меда - сепаратисты согласны на выборы по украинскому законодательству. Но по факту вскрываются любопытные подробности: звучит заявление о том, что исключается участие в выборах Правого сектора и других радикалов. Эта оговорка вызывает недоумение», - пишет Золотарев.

«Понятно, что участие того же Правого сектора, Свободы или их агитация на улицах Донецка представляется чем-то фантасмагорическим. Но, если мы говорим о возвращении в правовое поле Украины, никаких препятствий им ставиться не должно: эти партии зарегистрированы Минюстом, нет никакого решения суда о признании их деятельности незаконной или не соответствующей Конституции Украины», - добавляет политолог.

Эксперт задается вопросом, как министр иностранных дел сопредельного государства может диктовать Украине, каким украинским партиям принимать участие в выборах, а каким – нет?

«Это моветон. Так что заявление Лаврова дает надежду на то, что лед тронулся, но значительных успехов ожидать не стоит. Трубить в фанфары и радоваться, что Донбасс стал на путь мирного урегулирования, пока рано: это заявление – всего лишь зондирование почвы. Это может быть и хитростью: во внешнем правовом поле предлагается какой-то позитив, но тут же добавляется деталь, которая сводит все на нет. Несмотря на заявления о стремлении к миру, истинные цели РФ остались неизменными», - резюмировал политолог.