В Минагропроде подсчитали стоимость осенней посевной
11.09.2015 18:33

Потребность украинских аграриев в средствах для проведения осенней посевной кампании составляет 80 млрд грн, тогда как для весенней посевной необходимо было привлечь 66 млрд грн.

Об этом на круглом столе сказал директор департамента финансово-кредитной политики Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Баграт Ахиджанов, передает УНИАН.

"Мы собирали статистические данные по областям. На весеннюю посевную кампанию потребность была 66 млрд грн, где-то 80 млрд грн - потребность на осеннюю кампанию", - сказал Ахиджанов.

По его словам, основная проблема, с которой сталкиваются аграрии, привлекая оборотное финансирование, - это невыгодные условия кредитования. В этом году государство выделило 300 млн грн на программу компенсации процентов по кредитам для аграриев, однако получить ее смогли только малые и средние предприятия с объемом реализации не более 10 млн грн в год, то есть меньше 10% всех аграрных предприятий страны.

Ахиджанов сообщил, что в 2015 году процент просроченных аграриями кредитов вырос в разы по сравнению с показателями предыдущих лет. По словам чиновника, в кризисный 2010 год процент невозвращенных кредитов составлял 13,3%, в 2011 году - 8,6%, в 2012 году - 7,1%, в 2013 году - 5%, а в текущем году вырос до 18,8%. При этом данные 2014 года Ахиджанов не привел.

Чиновник добавил, что из-за высокой стоимости кредитов аграрии ищут финансирование прежде всего вне банковского сектора - у поставщиков и клиентов.

"На 70% они используют частные кредиты от небанковского сегмента. Я имею ввиду и так называемые бартерные операции, наперед оплаченный товар, за который получена предварительная плата. И лишь 30% приходится непосредственно на банковское кредитование АПК", - отметил Ахиджанов.