В СМИ просочилась информация о похищении Пургина
11.09.2015 13:17

В похищении бывшего «спикера парламента ДНР» Андрея Пургина 5 сентября участвовали российские спецслужбы. Об этом пишет российский РБК со ссылкой на британский The Times.

По информации британского издания, которое ссылается на данные украинской разведки, спецслужбы РФ удерживали Пургина с женой пять дней после похищения, передает Украинская правда.

Отмечается, что смещение Пургина и замена его представителем «ДНР» на переговорах контактной группы Денисом Пушилиным свидетельствует о том, что Кремль хочет двигаться к реализации минских соглашений февраля 2015 года. Об этом может говорить также то, что интенсивность боев на Донбассе в последний месяц резко снизилась.

Газета приводит содержание одного из документов СБУ, в котором говорится, что «главным приоритетом для Кремля сейчас является сдача «ДНР» и «ЛНР» Украине на российских условиях».

Россия, как говорится в документе, не будет нарушать территориальную целостность Украины и переложит финансовые затраты на восстановление Донбасса на Киев.

Как отмечает издание, Пургин ранее пользовался поддержкой российских властей, однако начал мешать, когда Кремль решил сделать своим приоритетом Сирию, а не Украину.

По словам бывшего лидера «ДНР» Александра Бородая, которые приводит издание, «Пургин был исключительно независимой фигурой и проводил свою политическую линию».

По словам опрошенных The Times западных дипломатов, политика России в Сирии может быть использована как козырь для получения уступок в переговорах по Украине. Дипломаты считают, что речь Владимира Путина в Генассамблее ООН 27 сентября будет иметь ключевое значение.

Как известно, Пургин был отстранен в ночь с пятницы на субботу, 5 сентября. В субботу Пургин был задержан в Донецке. С этого времени до 8 сентября, как рассказал сам Пургин, он находился под арестом в здании «министерства госбезопасности ДНР».

После освобождения из-под ареста Пургин заявил, что не будет бороться за место спикера и, скорее всего, покинет «народный совет».

В свою очередь, 7 сентября Пушилин назвал ложью и «вбросом украинской стороны» информацию об аресте Пургина. По его словам, Пургин попал под влияние главы аппарата «народного совета» Алексея Александрова и проводил неправильную политику по отношению к депутатам. Александров сейчас находится в розыске.