В Ивано-Франковске открыли первый в Украине музей Небесной сотни. ФОТО
11.09.2015 15:49

В Ивано-Франковске открыли первый в Украине музей Небесной сотни. В музее представлены художественные работы, посвященные Майдану, и вещи участников событий в центре Киева осенью-зимой 2013-2014 года, передают Украинские новости со ссылкой на «Радио Свобода».

Всего в музее более 600 экспонатов. Среди них инсталляция из шин и камней, самодельное оружие, щиты, бочки, каски, стреляные гильзы и рядом скульптуры скорбящих ангелов и портреты 107 погибших майдановцев.

В центре - 30-метровое панно-диаграмма событий на Майдане, которое дополняют своеобразные баррикады из покрышек и щитов. Напротив – триптих-икона Небесная сотня. На стенах висят также отрывки стихов, цитаты, майдановские плакаты и лозунги.

Кроме того, музей имеет отдельные тематические зоны – Молитвенный Майдан с часовней, Самооборона, Медицинская сотня с импровизированным госпиталем, полевая кухня, Мистецький Майдан.

Идея такого музея принадлежит художнику Роману Бончуку.

По его словам, это современный, нового типа музей памяти.

«В самом подходе и подаче новое видение. Здесь если ночью зайти, то выглядит почти как 3D, то есть экспозиция вросла в структуру помещения. Это новое видение современного музея. Здесь нет ни одной вещи, которая выпадает, каждый сантиметр продуман. Это свободная территория и каждый имеет право оставлять элемент своей доли, своего видения», – рассказал он.