Киев напомнил о дедлайне по Минским соглашениям. Москва традиционно стала в позу
12.09.2015 10:17

Выполнение Минских соглашений должно быть завершено 31 декабря 2015, иначе должно быть усиление санкций против той стороны, которая не исполняет.

Об этом сообщила Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, сообщает 5 канал.

"Минский процесс должен быть завершен 31 декабря, иначе должно быть усиление санкций против той стороны, которая их не выполняет. Мы не можем пролонгировать на годы, это неправильно. И к концу года ключевое, что должно произойти, это не только прекратиться огонь на востоке Украины, не только быть освобожденными все заложники... но и ключевое - до 31 декабря должен быть установлен контроль на российско-украинской границе... Это вопрос больной... И мы это осознаем", - сказала она.

Геращенко также добавила: "И гуманитарный процесс, и восстановление Донбасса, и решения проблем переселенцев, и налаживание инклюзивного диалога будет тоже непросто после зомбирования людей российским телевидением, все это невозможно без двух вещей: это ситуация безопасности и установления границы".

Тем временем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил об абсурдности обвинений в адрес Москвы о невыполнении Минских соглашений.

Об этом сообщают РИА Новости.

Песков в очередной раз попытался заверить, что Россия не является стороной конфликта на территории Украины и не обязана выполнять Минские соглашения.

"Мы по-прежнему считаем абсурдными любые упреки в адрес Москвы в том плане, что, дескать, Москва не выполняет минские договоренности, потому что Москва не является стороной, которая должна выполнять минские договоренности. Это что касается временных рамок", - сказал Песков.

При этом, он вновь обвинил Киев в нарушении Минских соглашений.

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко поручил представителю Украины в трехсторонней контактной группе Леониду Кучме отозвать заявление о возможности продолжения минского процесса в 2016 году.