Нуланд дипломатично обошла тему предоставления Украине оружия (обновлено)
12.09.2015 14:40

США предоставили украинскому правительству более 2,5 млрд долларов на реформирование страны.

Об этом сказала помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд во время Ялтинской Европейской Стратегии в Киеве, передает УНН.

"США будет продолжать поддерживать Украину на пути реформ. С начала конфликта на Донбассе США предоставило более полумиллиарда долларов для реформ и 2,1 млрд долларов долгосрочного кредита", - отметила она.

Нуланд также напомнила, что на верховенство права США оказало поддержку в 38 млн долларов, включая поддержку на новую патрульную полицию.

Мы будем продолжать быть бдительными к потребностям Украины, а сейчас это необходимость в дипломатических переговорах.

В ответ на вопрос ведущего о предоставлении вооружения Украине, помощник госсекретаря США напомнила о проведении военных тренировок при поддержке США.

"Мы обеспечиваем военную помощь: 244 млн долларов были потрачены на тренировку и снаряжение украинской армии", - ответила Виктория Нуланд.

При этом она добавила, что США будет прислушиваться к потребностям Украины.

"Мы будем продолжать быть бдительными к потребностям Украины, а сейчас это необходимость в дипломатических переговорах и соблюдение минских сделок со стороны России и пророссийских сепаратистов в Украине", - подчеркнула она.

Кроме того, Виктория Нуланд заявила, что санкции против России будут оставаться в силе до полной реализации Минских договоренностей.

"Относительно мира и стабильности, Минского процесса и будущего Крыма мы были очень четкими, что санкции останутся в силе, пока Минск полностью не реализован. Когда и если Минск полностью выполнен, включая возвращение украинского суверенитета над границей, мы можем свернуть некоторые санкции, однако если Минск опять будет нарушен, придется заплатить больше (России. – Ред.) и мы будем стимулировать к этому европейских коллег", - отметила Нуланд, сообщает Укринформ.

Заместитель госсекретаря отметила, что санкции по Крыму также будут работать, пока эта территория не вернется под суверенитет Украины.

Она также подчеркнула, что Украина будет всегда оставаться среди приоритетов США, поскольку здесь идет речь о праве жить в свободном, демократическом мире.

Также Нуланд отметила, что Украина смогла помешать развитию военных наступательных действий со стороны России и в настоящий момент стоит начать дипломатические переговоры.

"Очень важно, что Украина смогла остановить военные действия и в настоящий момент можно концентрироваться на дипломатии, реализации Минских договоренностей", - подчеркнула Виктория Нуланд.

Он напомнила, США продолжают оказывать оборонную военную помощь. "Как я говорила, на это было выделено 244 млн долларов, больше, чем предоставила любая другая страна. Мы тренируем, предоставляем оборудование, что имеет значительное влияние на развитие ситуации в зоне конфликта", - отметила Нуланд.

Напомним, 11 сентября Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с помощником Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд.

Обсуждались актуальные вопросы украино-американских отношений, в частности, дальнейшие двусторонние контакты, возможность усиления финансовой помощи Украине со стороны США, а также мероприятия в рамках очередной сессии ГА ООН в Нью-Йорке в конце текущего месяца.

Глава правительства Арсений Яценюк, отметил, что в этом есть необходимость и Украина продолжает просить оружие.