Премьер Венгрии нашел панацею от наплыва мигрантов
12.09.2015 15:42

По мнению венгерского премьера Виктора Орбана, европейские политики не до конца осознают опасность такого огромного наплыва мигрантов.

Об этом известный своей жесткой позицией в отношении беженцев с Ближнего Востока политик заявил в интервью немецкой газете Bild, передает Укринформ.

"Ключевые политики Европы живут в мире иллюзий. Они не имеют никакого представления о действительной опасности, которую представляют для нас иммигранты. Поток их бесконечен, и если все они приедут, Европа пойдет на дно", - считает Орбан.

Глава венгерского правительства скептически относится к тому, что абсолютно все, кто прибывает в ЕС, спасаются от войны.

"Эти мигранты прибывают к нам не из зоны военных действий, а из лагерей в соседних с Сирией стран: Ливана, Иордании, Турции. Там они находятся в безопасности. Эти люди прибывают в Европу не потому, что ищут безопасности, а потому, что хотят лучшей жизни, чем в лагерях ", - аргументирует свою позицию венгерский лидер.

В то же время он обращает внимание на то, что такие беженцы совсем не хотят оставаться в странах с низким уровнем жизни, все они хотят "немецкой, возможно, шведской жизни". В то, что они когда-то вернутся на родину, даже после завершения там войны, он совсем не верит.

Отвечая на предложение Еврокомиссии о квотах на распределение беженцев, политик отметил, что такие имеют смысл только тогда, когда границы ЕС закрыты. Иначе никто не может удержать людей, скажем, в Эстонии, Словении или Португалии, "если все они хотят в Германию".

От прямой критики канцлера ФРГ Ангелы Меркель, согласившейся принять десятки тысяч беженцев, которых до этого удерживали в Венгрии, Орбан воздержался, но призвал серьезно задуматься о последствиях такого шага, вызвавшего в самой Венгрии целое "восстание", а в рамках ЕС - "хаос".

У Орбана есть собственный рецепт от дальнейшего наплыва мигрантов из Ближнего Востока: увеличить помощь таким странам, как Турция, Иордания и Ливан. На следующей встрече премьер-министров ЕС он намерен представить свой план. Согласно ему, каждая страна должна отчислять по 1 проценту в бюджет ЕС дополнительно, что в сумме даст около 3 млрд евро, которые следует предоставить соседним с Сирией странам для того, чтобы они могли устроить сирийских беженцев у себя.

Напомним, ранее министерство внутренних дел Венгрии предложило рассмотреть возможность ввести чрезвычайное положение на границах из-за обострения миграционного кризиса.

Предложение МВД Венгрии о введении чрезвычайного положения поступило в Кабмин после того, как венгерский парламент изменил Уголовный кодекс страны. Согласно ему, нарушители границы, включительно с нелегальными мигрантами, могут быть выдворены из страны за короткий срок, а за повреждение защитного 175-километрового забора предусмотрено тюремное заключение.