Луценко толсто намекнул, кто должен возглавить Национальную полицию
13.09.2015 10:13

Национальную полицию Украины должен возглавить человек, который работал на Западе, имеет соответствующий опыт западного подхода к аполитичной эффективной полицейской структуре и не понимает ничего в украинской политической системе.

Об этом в субботу, 12 сентября, в ходе 12-й ежегодной конференции YES заявил лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко.

«Я призываю здесь, на форуме, чтобы руководителем новой Национальной полиции стал человек, который работал в Западной Европе или Америке, имеет соответствующий опыт западного подхода к аполитичной, эффективной полицейской структуре и не понимает ничего в украинской политической системе. И такой человек должен быть найден! Срочно!» — подчеркнул политик.

Луценко отметил, что Украина имеет большой прогресс в реформах правоохранительной системы Украины. «После революции год правительство и старый парламент медлили с принятием реформистских законов. В этом году парламент смог провести быстрые и, уверен, системные изменения в правоохранительной системе. Мы приняли закон об Антикоррупционном бюро, о Национальной полиции, мы примем в этом месяце закон о Государственном бюро расследований, которое покончит с советской системой Генпрокуратуры», — отметил Луценко.

В то же время, по словам политика, «за победными планами кроется еще одна особенность. Страна находится в очень тяжелом состоянии и люди видят огромную коррупцию во власти и ненаказуемой и старых, и новых грабителей».

Также Луценко отметил, что одной из проблем является огромное количество оружия в стране и «людей, которые готовы ее применять без всяких сомнений, руководствуясь собственным чувством справедливости».

«В каждой области образовалось от ста до тысяч людей, которые организовали колоссальные группы криминалитета и захватывают бизнес, представляют угрозу для правопорядка в стране», — подчеркнул он.

«Сегодня мы должны говорить не столько о законодательных изменениях, сколько о разрыве между законодательной и исполнительной частями. Согласно планам правительства, еще в августе должна была быть создана Национальная полиция и избран ее глава. Его все еще нет», — отметил Луценко.

Вместе с тем, говоря о реформе судебной системы, Луценко отметил, что она требует полной перезагрузки «с полным отстранением судей, аттестацией и набором людей, которые имеют юридическое образование, но не имеют судебного стажа».