Акционеры «ЮКОСа» потребовали от России $42 миллиарда в берлинском суде
13.09.2015 17:02

Бывшие акционеры «ЮКОСа» обратились в берлинский суд с иском к России, потребовав от нее выплаты 42 миллиардов долларов.

Об этом сообщает Der Spiegel без указания источников этой информации, передает Медуза.

Истцы добиваются ареста российской государственной собственности в Германии, а также счетов российских энергетических госкомпаний, которые зарабатывают на операциях в ФРГ. В сообщении Der Spiegel упоминается одна из таких компаний — «Газпром».

Требования бывших акционеров «ЮКОСа» сейчас рассматривает министерство юстиции Германии. Затем их передадут через министерство иностранных дел российским властям, пишет Der Spiegel.

В 2014 году Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить бывшим акционерам «ЮКОСа» 50 миллиардов долларов за незаконную экспроприацию компании. Кроме того, Европейский суд по правам человека потребовал взыскать еще 1,86 миллиарда евро.

Россия отказалась платить компенсацию, после чего бывшие акционеры «ЮКОСа» обратились в суды США, Великобритании, Франции и Бельгии за исполнением решения суда в Гааге. В июне 2015 года некоторые европейские страны приступили к арестам российского имущества.