Политолог рассказала, куда на самом деле интегрируется Донбасс
14.09.2015 17:59

Политолог и директор Международного центра стратегической политики Виктория Подгорная считает, что идет процесс интеграции Донбасса в Россию. Об этом она сказала в интервью «Главкому».

Подгорная уверена, что на Донбассе все было подготовлено Россией, туда заранее внедрялись агенты и шли оболванивание и подрывная работа в течение практически двадцати лет, «люди прокачаны и зомбированы».

«Этот регион очень насыщен российским оружием, спецслужбами, инструкторами. У меня там остался ряд знакомых, которые работают в школах – украинские учебники уже выброшены, ждут российские, зарплату платят в рублях.

И нужно называть вещи своими именами – идет процесс интеграции этих территорий в Россию. Просто он не прямой, как в случае с Крымом, но, по сути, этот регион присваивается Россией», - сказала Подгорная.

Она не исключает, что, возможно, Россия этого и не хочет, но население Донбасса ищет точки опоры. «Ситуация там очень тяжелая – безумные цены, катастрофический уровень жизни, и люди просто выживают. Это Советский Союз в очень плохой фазе, когда люди довольствовались минимумом», - отмечает эксперт.

По ее мнению, Украине вернуть эту территорию в ближайшие годы невозможно по двум факторам.

«Во-первых, это сложно в военном отношении, а во-вторых, информационная война этих людей сильно зазомбировала. Они обижены на Украину и считают, что если бы их просто отпустили, как Крым, то все было бы хорошо. По моим наблюдениям, людей, которых сейчас называют «ватой», убеждать очень сложно. У них отсутствует очень важный ключевой ментальный компонент – они не способны ни на какие изменения и не способны эти изменения принять. Их внутренняя катастрофа в том, что они не хотят расширить свой взгляд – оторвать его от прошлого и от России. Их мир крайне ограничен, и это гибельно для них и опасно для мира, для Украины точно», - сказала Подгорная.